В Пскове обнаружены кельи утерянного Ильинского монастыря

27.09.2008 13:58

ИНТЕРФАКС:  Кельи Ильинского монастыря,  вырубленные  в известняковой скале, обнаружены археологами в Пскове,  сообщила  "Интерфаксу"  старший  научный  сотрудник  Псковского археологического центра Елена Салмина.
По  ее  словам,  кельи  были найдены на раскопе "Ольгинский-5". Они относились  к Ильинскому монастырю, который прекратил свое существование в XVIII веке, а его точное местоположение ученым не было известно.
Е.Салмина   напомнила,   что  ранее  на  данном  раскопе  уже  были обнаружены  предметы монастырского быта: резной крест из слоновой кости, каменная  иконка,  вислые свинцовые печати, которые могли сохраняться на документах из монастырского архива.
"Hебольшие  кельи,  раскрытые  археологами  на  раскопе, в скальный материк  углубляются  на  метр.  Hаземная  часть  келий  —  сложенные из известнякового  плитняка  на  глине  тонкие стенки. В кельях сохранились развалы  маленьких  печурок,  на  известняковых  стенах  —  следы врубки деревянных полатей-лежанок", — рассказала Е.Салмина.
Она  уточнила,  что "музеефицировать открытые кельи из-за их плохой сохранности  не  удастся,  однако  эта  находка  дает  важные данные для реконструкции внешнего облика утраченного памятника".
В настоящий  момент  на раскопе "Ольгинский-6" археологи раскрывают еще один комплекс каменных сооружений.




© Народ Инфо, 2007-2008