Клара Лучко вернулась в Краснодар

26.09.2008 13:53

РИА НОВОСТИ:  Народная артистка СССР Клара Лучко была истинной кубанской казачкой, сказал губернатор Краснодарского края Александр Ткачев в пятницу в ходе открытия памятника актрисе.
Торжественное открытие памятника Лучко прошло в районе краснодарских улиц Постовой и Октябрьской, у гостиницы "Платан", передает корреспондент РИА Новости.
"Клара Лучко всегда говорила о том, что она кубанская казачка, хотя — парадокс — она впервые побывала на Кубани, только когда снималась в фильме "Кубанские казаки". У меня такое ощущение, что она родилась здесь, она очень была близка нам по духу", — сказал Ткачев.
Известная своими ролями в фильмах "Большая семья", "Двенадцатая ночь", "Цыган", "Ларец Марии Медичи" и "Возвращение Будулая" Лучко скончалась, не дожив немногим больше трех месяцев до своего 80-летия — 26 марта 2005 года.
Всенародную любовь и славу ей принесла роль колхозницы Даши Шелест в фильме "Кубанские казаки", который снимался в 1949 году в Гулькевическом и Курганинском районах Краснодарского края. Впоследствии Лучко часто приезжала на Кубань, называя ее своим вторым домом.
"Сегодняшнее утро, я бы сказал, — долгожданное. В марте 2005 года мы Кларе Степанновне Лучко говорили: "Прощай, казачка". Осенью 2008 года, сегодня, мы говорим ей:
"Здравствуй!" Я уверен, что Клара Степановна навсегда останется с нами, в нашей памяти", — сказал Ткачев.
Губернатор уверен, что возле памятника Лучко "всегда будет много людей, здесь будут всегда цветы".
В свою очередь, дочь актрисы — Оксана Лукьянова считает, что к памятнику ее матери будут часто приходить влюбленные.
"Для моей мамы Кубань была родиной, даже не второй, а первой. Она любила эту землю, любила людей, которые тут живут. Для меня сегодняшний день — это одновременно грустный день. Видеть маму в бронзе — странное чувство. В тоже время, это самый счастливый день за те три года, когда мамы больше нет с нами", — сказала Лукьянова.
"У мамы есть внук, у мамы родилась правнучка, которую она уже не увидела. Пройдет много лет, им будет, куда прийти, они могут поклониться этому месту, этому памятнику, этому городу", — добавила она.
Авторы памятника — творческая группа из Москвы, талантливые скульпторы Дарья Успенская и Виталий Шанов — изобразили Лучко красивой, элегантной женщиной.
Актриса стоит возле склоненного ветром деревца калины, что создает ощущение внутренней свободы, отметили авторы памятника в беседе с журналистами.
В день открытия памятника Лучко в кинотеатрах Краснодара пройдет бесплатная демонстрация легендарного фильма "Кубанские казаки".




© Народ Инфо, 2007-2008