Ситуацию на Кавказе и вопросы пребывания Черноморского флота РФ в Крыму обсудили главы МИД России и Украины

24.09.2008 11:48

ИНТЕРФАКС: Свое отношение к позиции Киева по ситуации на Кавказе высказал в ходе встречи во вторник в Нью-Йорке глава МИД РФ Сергей Лавров своему украинскому коллеге Владимиру Огрызко.
"В  ходе  беседы  с российской стороны были изложены принципиальные оценки ситуации,  сложившейся  в  российско-украинских отношениях, в том числе в  связи  с  позицией Киева в контексте грузинской агрессии против Южной Осетии",  —  говорится  в сообщении МИД России, распространенном в среду.
В российском  внешнеполитическом  ведомстве  добавили,  что стороны также обсудили  предстоящие  двусторонних  контактов  по экономическим и внешнеполитическим    вопросам,   а   также   вопросы   функционирования Черноморского флота.

* * *

РИА НОВОСТИ: Главы МИД России и Украины Сергей Лавров и Владимир Огрызко обсудили функционирование Черноморского флота и ситуацию вокруг Южной Осетии, говорится в сообщении МИД РФ, опубликованном в среду на сайте министерства.
Встреча министров состоялась накануне в ходе 63-й сессии Генассамблеи ООН, проходящей в Нью-Йорке.
В ходе беседы с российской стороны были изложены принципиальные оценки ситуации, сложившейся в российско-украинских отношениях, в том числе в связи с позицией Киева в контексте грузинской агрессии против Южной Осетии, сообщил МИД РФ.
Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа. Президент Украины Виктор Ющенко в начале сентября подчеркнул, что Украина четко поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии, он заверил, что эта позиция будет неизменной.
"Состоялся также обмен мнениями о содержании предстоящих двусторонних контактов по экономическим и внешнеполитическим вопросам, а также по вопросам функционирования Черноморского флота", — говорится в опубликованном документе.
После того, как корабли ЧФ России вышли к берегам Абхазии из Севастополя для поддержки российских миротворцев в Грузии, Украина заявила, что намерена изменить порядок пересечения границы для кораблей ЧФ. Президент Украины Виктор Ющенко принял указ, ограничивающий перемещение российских военных кораблей. Россия назвала эти шаги противоречащими двусторонним соглашениям о базировании ЧФ на территории Украины. Президент РФ Дмитрий Медведев 28 августа заявил, что международные соглашения, касающиеся Черноморского флота, имеют большую юридическую силу, чем внутренние указы (украинского президента). Согласно соглашениям между Украиной и Россией, Черноморский флот находится на украинской территории до 2017 года. Российская сторона не исключает продления срока аренды, украинская настаивает на выводе флота в оговоренный срок.
Как сообщил ранее журналистам источник в российской делегации, комментируя итоги встречи, между сторонами сохраняются разногласия. "Понимание не всегда есть, и, конечно, вызывает удивление непонимание украинских коллег мотивов того, что произошло в Южной Осетии", — сказал источник.




© Народ Инфо, 2007-2008