Багапш: На территории Абхазии будут две основные российские военный базы

24.09.2008 11:44

РИА НОВОСТИ: Президент Абхазии Сергей Багапш вновь подтвердил, что на территории республики будут две основные российские военный базы — в пригороде Гудауты (запад Абхазии) и в Очамчири (на востоке).
По словам Багапша, в Гудауте, в районе Бамбора, будет восстановлен военный аэродром. Он уточнил, что на базе будуи служить контрактники. "Более того, будет построено новое жилье для семей российских военнослужащих и соответствующая инфраструктура", — сказал Багапш, на пресс-конференции в Сухуми во вторник.
В Восточной Абхазии будет восстановлен Очамчирский морской порт, в акватории которого будут базироваться "небольшая группа кораблей", сказал президент Абхазии.
"Учитывая, что Грузия вскоре все-таки войдет в НАТО, в Абхазии необходимо делать все необходимое по укреплению безопасности государства. В эти мероприятия входит и вопрос укрепления государственной границы Абхазии и Грузии", — сказал Багапш.
По его словам, "значительную поддержку" получат и Абхазские вооруженные силы, особенно в Восточная группа войск.
Россия 26 августа признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Этому предшествовало вторжение 8 августа грузинских войск на территорию Южной Осетии и последующая российская операция по принуждению Грузии к миру.
Тексты договоров, подписанные Россией с Южной Осетией и Абхазией 17 сентября, практически идентичны. Одним из ключевых пунктов в них являются статьи о безопасности, для обеспечения которой стороны разрешают друг другу создавать на своих территориях военные базы. Другой пункт предусматривает помощь со стороны России в охране границ Абхазии и Южной Осетии. Другим важным аспектом подписанных в Москве документов можно считать намерение России объединить свои энергетические системы с абхазскими и югоосетинскими.
База в Гудауте была одной из крупнейших подразделений советских ВВС и одной из лучших как по техническим характеристикам, так и по расположению: взлетно-посадочная полоса аэродрома выходит прямо в море. В конце лета 1992 года, в самый разгар грузино-абхазского конфликта, из Гянджи сюда был переброшен один из полков воздушно-десантной дивизии для охраны аэродрома. Полк насчитывает 1 тысячу 100 военнослужащих. Из этого количества около 300 человек покинули Абхазию, а остальные, по замыслу российских военных, должны остаться.




© Народ Инфо, 2007-2008