Участники саммита СНГ в Бишкеке примут стратегию экономического развития Содружества до 2020 года

23.09.2008 16:58

РИА НОВОСТИ:  Одним из основных документов, который будет рассмотрен президентами государств-членов СНГ на предстоящем в октябре Бишкекском саммите, станет стратегия экономического развития Содружества, заявил во вторник полномочный представитель Киргизии в СНГ и ЕврАзЭС Эмильбек Узакбаев.
"Основным документом на предстоящем саммите глав государств Содружества в Бишкеке станет Стратегия экономического развития СНГ", — сказал он на организованном в Бишкеке "круглом столе", посвященном предстоящему саммиту.
Узакбаев отметил, что в разработанной стратегии "отражены все стороны и возможности экономического развития СНГ, его роль, значение, положительные и отрицательные моменты, а также потенциал реформирования".
Как сообщили РИА Новости в пресс-службе МИД Киргизии, саммит глав СНГ пройдет в Бишкеке 10 октября.
Накануне события, 9 октября, в столице Киргизии, которая председательствует в СНГ в 2008 году, состоится очередное заседание Совета министров иностранных дел (СМИД).
В повестку дня заседания СМИД включены 26 вопросов. Одобренные главами внешнеполитических ведомств вопросы будут рассмотрены на последующих заседаниях Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ.
Ожидается, что главы государств СНГ рассмотрят во время своего заседания 18 проектов документов.
Проект Стратегии экономического развития Содружества на период до 2020 года должен содействовать гармоничному развитию хозяйственной жизни государств-участников СНГ, устойчивому росту экономик, обеспечению занятости граждан, полной загрузки производственных мощностей, повышению жизненного уровня населения государств-участников Содружества, отметили в МИД Киргизии.
Кроме того, на саммите будут рассмотрены документы, касающиеся выполнения Плана основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития СНГ.
"Также предполагается принятие главами государств документов об определении области энергетики ключевой сферой взаимодействия государств-участников Содружества в 2009 году, о сотрудничестве в противодействии незаконной миграции на 2009-2011 годы, об объявлении 2009 года Годом молодежи", — отметил представитель пресс-службы.
Будут также рассмотрены вопросы организационного и протокольного характера.




© Народ Инфо, 2007-2008