В Эстонии состоялось возложение венков и цветов к подножью Бронзового солдата

22.09.2008 15:28

ИНТЕРФАКС: В Эстонии в понедельник состоялась церемония  возложения  венков  и  цветов  к  памятнику советским воинам, павшим за освобождение Таллинна от фашистов в 1944 году.
Центром  памятных  мероприятий  стал памятник Воину-освободителю на военном  кладбище  Таллина. Венки и цветы возложили посол России Николай Успенский,   генеральный   консул   Белоруссии   Александр   Островский, представители правительства города Москвы, организации ветеранов Великой Отечественной  войны,  локальных  войн,  блокадников, соотечественников, жителей города.
Тепло  встречен  был  собравшимися  единственный оставшийся в живых Герой Советского Союза из Эстонии Арнольд Мери.
Здесь  же  финский  ученый-историк  Хельсинского университета Йохан Бэкман сообщил  о выходе в свет его книги "Бронзовый солдат", изданной в эстонском издательстве "Тарбеинфо" на финском языке.
Как  сообщил  Й.Бэкман "Интерфаксу", он собирается издать эту книгу также на   русском  и  эстонском  языках.  На  импровизированной  пресс- конференции  здесь  же  на кладбище ученый сказал журналистам, что среди финской  интеллектуальной общественности нарастает критическое отношение к происходящим в Эстонии процессам.
"Моя  книга  уже  не  первая,  написанная  финскими специалистами и критически анализирующая политику Эстонии", — отметил он.
По  его  словам, целью его книги было показать, что "на самом деле, оккупации  Эстонии  Советским  Союзом  не  было,  это миф, разработанный властями страны в целях антироссийской пропаганды".
По  его  мнению,  "в стране создана систем апартеида по отношению к русскоязычному  населению".  Одним  из  фактов,  подтверждающих  это, он назвал борьбу  с  павшими  советскими  солдатами  и  перенос  Бронзового солдата на военное кладбище из центра Таллинна.




© Народ Инфо, 2007-2008