Лукашенко подтверждает стремление Белоруссии развивать партнерские отношения с Европой

19.09.2008 07:59

ИНТЕРФАКС:  Президент  Белоруссии Александр   Лукашенко   заявил,  что  курс  на  развитие  взаимовыгодных партнерских  отношений  с  Европой  лежит  в  русле  проводимой  Минском многовекторной внешней политики.
"С  первых дней моего президентства мы условились, что наша внешняя политика должна быть многовекторной. Она другой быть не может, исходя из нашего местоположения  и  менталитета  народа",  —  заявил А.Лукашенко в четверг  в  Минске  в  интервью газетам "Financial Times" и "Frankfurter Allgemeine Zeitung".
Глава  белорусского  государства  также  отметил,  что  к  развитию партнерских отношений с Европой "нас толкает экономика".

* * *

ИНТЕРФАКС:  Президент  Белоруссии Александр  Лукашенко  заявил  о  заинтересованности властей республики в том, чтобыЗападпризнал    предстоящие   парламентские   выборы соответствующими международным стандартам.
"Пусть  этот  парламент не будет, к сожалению, нравиться Европе. Но это будет  народный  парламент, избранный народом. Но мы хотим, чтобы вы нас приняли,  восприняли и признали наши выборы", — заявил А.Лукашенко в четверг  в  Минске  в  интервью газетам "Financial Times" и "Frankfurter Allgemeine Zeitung".
"Мы не хотим общаться с вами через тот железный занавес, который вы выстроили  на  границе  с  Белоруссией. Мы хотим с вами общаться во всех сферах —  от  науки  до самых сложных вопросов во взаимоотношениях между государствами", — сказал А.Лукашенко.
По его словам, "хочет этого Запад, Америка или нет, парламент здесь будет избран  и  будет  действовать". При этом президент подчеркнул, что "он будет  избран  по  нашей  Конституции  и  нашим  законам.  И  вопрос парламента решит наш народ".
"Главная  моя задача и роль в этих выборах — не возглавить какую-то партию,   а  сделать  так,  чтобы  именно  народ  определил  лицо  этого парламента", — заявил глава белорусского государства.
При  этом  А.Лукашенко отметил: "Коль вы сказали, что для вас важны парламентские  выборы, то мы открыли страну для вас". "Идите, смотрите и наблюдайте:  в  соответствии  ли  с  нашей Конституцией, нашими законами проходят  предвыборный  период,  досрочное голосование и сами выборы", — сказал президент страны.




© Народ Инфо, 2007-2008