Делегация ООН находится в Южную Осетию для оценки ущерба от боевых действий

18.09.2008 23:45

РИА НОВОСТИ:  Представители ООН в четверг прибыли в Южную Осетию, чтобы ознакомиться с последствиями боевых действий 7-10 августа и оценить нанесенный республике ущерб для последующего оказания гуманитарной и иной помощи пострадавшему населению, сообщает Госкомитет по информации и печати Республики ЮО.
И.о председателя правительства Южной Осетии Борис Чочиев ознакомил гостей с ситуацией в республике, с событиями, предшествовавшими грузинской агрессии, и последствиями вторжения.
"Для нас очень важно, чтобы представители международных организаций получали информацию о положении в Южной Осетии не через телевидение и другие СМИ, а имели возможность ознакомиться с ситуацией на месте. Это важно в связи с распространяемой грузинской стороной — и, к сожалению, не только ею — дезинформацией о том, что же произошло, и кто на кого напал", — сказал Чочиев, слова которого приводятся на сайте госкомитета.
По словам Чочиева, он лично, руководители и сотрудники югоосетинских министерств и ведомств окажут всемерное содействие делегации в выполнении поставленных перед ней задач.
В свою очередь, глава делегации, директор Агентства по сотрудничеству и гуманитарной помощи Касидис Рочанакорн отметил, что представители ООН намерены провести в республике два дня и, разделившись на две группы, получить наиболее полную информацию о потребностях местного населения в гуманитарной и иной помощи.
"Очень важно узнать, что же здесь действительно случилось 8 августа и, конечно же, вся та информация, которую вы нам представили, будет доведена до нашего руководства. Наша миссия исключительно гуманитарная и включает в себя восемь ооновских организаций, которые занимаются проблемами раннего восстановления и защитой прав человека", — сказал Рочанакорн, заявление которого приводит госкомитет.




© Народ Инфо, 2007-2008