Фундаментальных причин для финансового кризиса в России нет, считают в бизнес-сообществе

18.09.2008 23:30

РИА НОВОСТИ:  Фундаментальных причин для финансового кризиса в России нет, нельзя сравнивать сегодняшнюю ситуацию на финансовом рынке с дефолтом 1998 года, заявил президент-управляющий ИК "Тройка Диалог" Павел Теплухин на пресс-конференции в четверг.
"Фундаментальных причин для кризиса нет, все происходит на эмоциях", — сказал он. Кризисная ситуация на российском рынке была спровоцирована кризисом в США, вследствие этого количество сделок увеличилось многократно. "Движение денег по банковской системе замедлилось, и те операции, которые занимали часы, стали занимать дни", — заметил он.
Финансовые власти РФ, прежде всего ЦБ, Минфин и ФСФР принимают правильные меры по спасению ситуации, добавил Теплухин.
Дополнительными мерами для разрешения кризисной ситуации на рынке Теплухин считает разработку ФСФР нового механизма оценки паевых фондов. Кроме того, считает он, ситуация на рынке поможет разрешить Пенсионный фонд России, который до сих пор не разместил на рынке пенсионные средства граждан, подавших заявления на их передачу в негосударственные пенсионные фонды.
Состояние "Тройки Диалога" Теплухин оценил как очень устойчивое заметив, что несмотря на ситуацию на рынке по всей стране в точках продаж компании, происходит покупка паев фондов. "Ситуация довольно хорошая. По всей стране идут покупки паев, начиная от Владивостока и Екатеринбурга до Самары. Небольшие покупки, но идут", — сказал Теплухин.
Он отметил, что у "Тройки Диалога" более 400 точек продаж в различных городах России.
Что касается клиентов, которые держали свои сбережения в акциях, то подавляющее большинство из них, тоже не пострадало.
"На середину августа наш клиентский портфель состоял на 20% из акций, на 70% из облигаций. Могу сказать, что не очень многие клиенты пострадали. А многие ничего не заметили", — отметил президент-управляющий "Тройки Диалога".
Отвечая на вопрос, о степени риска для населения РФ в части сохранения банковских сбережений, Теплухин сказал, что тем, у кого на депозитах в банках лежит не более 100 тысяч рублей, беспокоится совсем не стоит, так как в стране работает система страхования банковских вкладов. Вместе с тем, он не исключил, что ряд некрупных банков может обанкротиться, однако заметил, что процесс банкротства банков в РФ происходил и до финансового кризиса и ЦБ отзывал у таких банков лицензии.
Он также отметил, что ряд российских компаний в ближайшее время может начать обратный выкуп своих акций (buy back) в связи со сложной ситуацией на финансовом рынке.
"Думаю, что в ближайшее время будет объявлено об операции buy back, которая подразумевает выкуп компанией обратно своих акций. Эта практика является общемировой", — сказал Теплухин. При этом он не стал уточнять, о каких российских компаниях идет речь.
Ранее сообщалось, что о возможности проведения buy back заявляли такие компании, как "Полюс Золото", Evraz Group, НЛМК, "Северсталь", "Распадская".




© Народ Инфо, 2007-2008