В Лондоне открывается неформальная встреча министров обороны НАТО

18.09.2008 07:46

ИТАР-ТАСС:  Двухдневная неофициальная встреча министров обороны стран-членов НАТО открывается сегодня в британской столице. Она пройдет под совместным председательством генерального секретаря альянса Яапа де Хоопа Схеффера и министра обороны Великобритании Деса Брауна.
Нынешняя встреча была запланирована давно и ставит своей задачей провести широкий обмен мнениями по вопросам о путях кардинальной реформы НАТО, которая в последние годы оказалась в концептуальном и инструментальном кризисе. По мнению ее руководящих органов, необходима реформа, которая придаст организации новую легитимность и поставит четкие задачи и методы их достижения в кардинально изменившемся после завершения холодной войны глобальном мире.
Столь широкая повестка дня и определила то, что встреча пройдет в основном в форме свободных дискуссий. По ее итогам от имени генсека НАТО будет подготовлен специальный конфиденциальный доклад с основными принципами, на основе которых следует проводить реформу альянса.
Между тем корр.ИТАР-ТАСС стало известно, что в повестку дня встречи также включен вопрос о ситуации в Грузии. По этому вопросу с информацией о своей недавней поездке в Тбилиси выступит Схеффер. Однако никаких решений в отношении Грузии приниматься на нынешней встрече не будет.




© Народ Инфо, 2007-2008