СНГ проанализирует последствия выхода Грузии из состава Содружества

17.09.2008 22:53

Страны СНГ намерены проанализировать последствия выхода Грузии из состава Содружества, сообщил постоянный представитель России при уставных и других органах СНГ Евгений Белов.
«Членам СНГ нужно будет проанализировать последствия выхода Грузии из состава СНГ, которая официально уведомила исполком Содружества об этом своем желании, но в тоже время намерена выполнить принятые на себя обязательства в рамках СНГ», — сказал Белов во время открытия выставки, посвященной 225-ой годовщине подписания Георгиевского трактата, положившего начало добровольному вхождению Грузии в состав России..
По словам Белова, информация о последствиях выхода Грузии из СНГ и выполнения ею обязательств будет доложена совету министров иностранных дел СНГ и совету глав правительств СНГ.
При этом Белов отметил, что «механизм выхода стран из СНГ будет впервые отработан на примере Грузии».
Отвечая на вопрос о возможности принятия Южной Осетии и Абхазии в состав СНГ, Белов сказал, что СНГ открыто для всех стран, но сейчас вопрос стоит о международном признании этих республик, передает ИТАР-ТАСС.
Ранее в исполкоме СНГ заявляли, что при рассмотрении заявления Грузии о выходе из Содружества будут руководствоваться юридической процедурой, прописанной в уставе СНГ.
Согласно ст. 9 устава, государство-член СНГ вправе выйти из Содружества, и о своем намерении оно должно письменно известить депозитарий устава за 12 месяцев до выхода. Нота МИД Грузии о выходе из СНГ была передана в штаб-квартиру Содружества в августе текущего года.




© Народ Инфо, 2007-2008