Вся Россия и многие страны почтили память погибших в Южной Осетии

17.09.2008 08:13

РИА НОВОСТИ:  Вся Россия и многие страны почтили память погибших в Южной Осетии во вторник — на сороковой день начала трагических событий в республике.
Траурные мероприятия прошли сегодня во многих российских регионах — не только на юге страны, но и в Сибири, на Дальнем Востоке. Погибших во время обстрелов и бомбардировок в Южной Осетии в этот день вспоминают в бывших союзных республиках и в странах дальнего зарубежья.
8 августа грузинские войска практически полностью разрушили югоосетинскую столицу город Цхинвали, сожгли села. Военные действия в Южной Осетии унесли жизни сотен мирных жителей, включая стариков, женщин и детей, а также миротворцев.
Для защиты проживающих в Южной Осетии российских граждан РФ ввела в республику войска. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.
В России 13 августа было объявлено днем траура по погибшим, в Северной и Южной Осетии траур продлился в течение трех дней.
ПОМИНАЛЬНЫЕ СЛУЖБЫ ПРОШЛИ ВО ВСЕХ ХРАМАХ МОСКВЫ
По случаю 40 дней трагедии в Южной Осетии более 7 тысяч человек собрались в Москве на гражданской панихиде, которая прошла во вторник после полуночи возле храма Христа Спасителя.
Заупокойные богослужения по погибшим прошли во всех храмах Москвы, а также в монастырях, подчиняющихся непосредственно патриарху Московскому и всея Руси, и на патриарших подворьях.
В специально составленной молитве о мире на Кавказе говорится: "И ныне даруй мир Твоим рабам — всем живущим на Кавказской земле, особенно многострадальному народу Южной Осетии, утверди у народов наших друг ко другу любовь, угаси всякую распрю, отыми все разногласия и соблазны".
Молитвы об упокоении жертв боевых действий в Южной Осетии вознес Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй. Божественная литургия прошла в Покровском соборе Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве после его освящения. На богослужении присутствовала супруга президента России Светлана Медведева, глава попечительского совета Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы, президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин, являющийся сопредседателем программы "Возрождение Марфо-Мариинской обители. К 100-летию со дня основания".
В СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ ОСТАВИЛИ ПОСЛАНИЯ
Память жертв трагических событий в Южной Осетии почтили, конечно, и в самой близкой ей республике — Северной Осетии.
Во Владикавказе, на Театральной площади, собрались более 4 тысяч человек. Траурное собрание спустя 40 дней после развязанной Грузией войны началось с минуты молчания, после которой каждый пришедший в память о безвинных жертвах зажег свечу.
Свечи были выложены на ступенях театра, которые были застелены черной материей. На митинге не было выступавших. "Южная Осетия прежней уже не будет никогда. Говорят, время лечит, но вряд ли скоро затянуться наши раны", — прозвучало над площадью.
По окончании митинга собравшимся было предложено оставить послание на специально установленных для этого стендах, к которым моментально выстроились очереди. Как было обозначено, плакаты с этими посланиями будут приобщены к материалам уголовных дел, которые планируется направить в международные суды по военным преступлениям Грузии.
Белыми фломастерами на черных плакатах люди выражали то, что было в их душе. В том числе было очень много слов благодарности в адрес руководства России.
В РЕГИОНАХ ПРОШЛИ ТРАУРНЫЕ МИТИНГИ
Акции в память о жертвах войны в Южной Осетии прошли 16 сентября в республиках Северного Кавказа, в Красноярском крае, Тюменской и Рязанской областях, Хакасии, на Камчатке.
В Хакасии на административных зданиях приспустили все государственные флаги, была объявлена минута молчания. Траурные митинги прошли на набережной Енисея в Красноярске и на главной городской площади Петропавловска-Камчатского — у памятника святым апостолам Петру и Павлу. Ровно в полночь в Тюмени на набережной реки Тура были спущены на воду зажженные свечи, а днем власти и жители города возложили цветы к памятникам погибших военнослужащих в локальных военных конфликтах. В Адыгее в этот день отменены все развлекательные мероприятия, так как власти объявили его Днем траура.
Во многих регионах страны состоялись поминальные богослужения по погибшим в войне. В Рязани молодые люди раздавали возле городских храмов свечи, предлагая рязанцам всем миром почтить память погибших в Южной Осетии. Свечи памяти были зажжены в вузах города. Центральным местом студенческой акции стал Покрово-Татианинский храм на территории Рязанского госуниверситета, где также прошла панихида по жертвам агрессии.
ПАНИХИДЫ ПРОШЛИ В БЫВШИХ СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИКАХ
По жертвам трагедии в Южной Осетии скорбят российские соотечественники в бывших союзных республиках — Эстонии, Литве, Латвии, Молдавии, Армении.
Координационный совет (КС) российских соотечественников Эстонии назвал безнравственной позицию руководства Латвии, Литвы и Эстонии, которые поддерживают агрессора Грузию. "Безнравственной остается позиция руководства Латвии, Литвы и Эстонии, которое продолжает полностью игнорировать мнение значительной части населения своих стран и продолжает осуждать не агрессора, а его жертв", — говорится в заявлении КС.
Кроме того, ряд эстонских общественных организаций призвал жителей Эстонии вспомнить о трагедии и зажечь во вторник вечером свечи на подоконниках своих квартир, сообщил РИА Новости руководитель инициативной группы Димитрий Кленский.
Посольство России в Латвии во вторник обратилось с призывом к латвийскому обществу почтить память погибших в результате грузинской агрессии в Южной Осетии.
Траурные мероприятия прошли в посольстве России в Армении, где в память об усопших зажгли свечи.
Панихиды прошли в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Канакерском районе Еревана и Христорождественском соборе Риги. Поминальные молебны состоялись в церквях Молдавии.
Сотни жителей Кишинева с утра приходили к памятным стендам с фоторепортажами о гуманитарной катастрофе в Южной Осетии, установленным у зданий посольства России в Молдавии и российского консульства.
ЗА РУБЕЖОМ ПОКАЗАЛИ ФОТОГРАФИИ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ АГРЕССИИ
Траурные мероприятия по погибшим в Южной Осетии прошли в российских посольствах, в том числе, в Дамаске (Сирия) и Кабуле (Афганистан).
Перед консульствами посольств были установлены траурные стенды с фотографиями, на которых запечатлены страшные картины последствий грузинской агрессии против мирных жителей Южной Осетии — ее разрушенная столица Цхинвали, осетинские беженцы, раненые российские миротворцы.
По словам посла РФ в Сирийской Арабской Республике Сергея Кирпиченко, Россия признательна руководству Сирии за проявленную поддержку ее действий на Кавказе. Эту позицию, напомнил посол, президент САР Башар Асад выразил на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым во время визита в Россию, который состоялся вскоре после завершения операции по принуждении Грузии к миру.
Десятки афганцев, посетившие в этот день российскую дипмиссию, смогли ознакомиться с правдой о том, что произошло в этом кавказском регионе, а также выразить соболезнования по поводу произошедшего.
Выставка фотографий РИА Новости из зоны грузино-югоосетинского конфликта открылась во вторник в Риме. Фотокорреспонденты РИА Новости работали в зоне боевых действий с первых дней конфликта, их снимки запечатлели горе осетин, потерявших своих близких, страдания беженцев, оставшихся без крова, разрушенные жилые дома.
С утра во вторник руководство посольства возложило к памятным стендам цветы и зажгло поминальные свечи. Траурные мероприятия по случаю 40 дней начала трагедии в Южной Осетии проходят по всей Италии, в частности, поминальные панихиды организованы в православных храмах Рима, Бари и Неаполя.
Поминальная молитва по жертвам в Южной Осетии прошла и в православном соборе Нью-Йорка, куда были приглашены все, кто хочет разделить скорбь по погибшим.
ФРАНЦУЗСКАЯ ГАЗЕТА НЕ СОГЛАСИЛАСЬ С СОБОЛЕЗНОВАНИЕМ
Парижская газета "Либерасьон" отказалась публиковать соболезнования жертвам трагедии в Южной Осетии, сообщил РИА Новости пресс-аташе посольства Сергей Паринов.
Хотя накануне издание и посольство РФ во Франции договорились о размещении на правах рекламы небольшого текста соболезнований, сопровождающегося фотографией разрушенного Цхинвали. Стоимость размещения объявления должна была составить 9000 евро. По словам Паринова, представители "Либерасьон" сообщили, что в публикации объявления отказала редколлегия газеты.




© Народ Инфо, 2007-2008