Уго Чавес мог бы стать великим художником

16.09.2008 23:23

РИА НОВОСТИ:  Картина, созданная президентом Венесуэлы Уго Чавесом, ушла с молотка за 255 тысяч долларов, сообщило во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителей пропрезидентской партии.
По информации агентства, картина "Луна Яре" была приобретена тремя венесуэльскими предпринимателями за 255 тысяч долларов, причем ее стартовая цена была лишь 14 тысяч.
По словам однопартийцев Уго Чавеса, сумма, вырученная за полотно, превзошла все ожидания.
Картина "Луна Яре" была написана президентом Венесуэлы во время отбывания им двухлетнего срока заключения за попытку государственного переворота в тюрьме Яре, расположенной в 30 километрах от столицы страны в федеральном округе Веллес-дель-Туй.
Биография политика-Чавеса началась вооруженным выступлением 4 февраля 1992 года. В этот день армейские колонны под командованием Чавеса вышли на улицы Каракаса, чтобы низложить погрязшего в коррупции президента Венесуэлы Карлоса Андреса Переса. 40-летний подполковник Уго Чавес планировал создать военно-гражданскую хунту из числа людей, незапятнанных коррупцией, а также созвать Учредительное собрание для разработки проекта новой Конституции. Однако правительство сумело пресечь попытку мятежа.
Чавес попадает в тюрьму Яре, но уже в 1994 году его амнистируют и, выйдя на свободу, он сразу окунается в политику, избрав для себя курс "мирной революции". Он отказывается он вооруженной борьбы и переходит к ненасильственным, легальным, парламентским формам и методам борьбы.
В президентской кампании 1998 года Уго Чавес вновь участвовал под лозунгом борьбы с коррупцией, но на этот раз успешно. 6 декабря 1998 года на состоявшихся в Венесуэле всеобщих выборах он одержал уверенную победу, набрав 56,5% голосов избирателей. Спустя три месяца, 25 июля, состоялись выборы в однопалатную ассамблею. Они также завершились триумфом сторонников Чавеса.
Апеллируя к венесуэльской конституции, новый президент излагает свою программу реформ, в которых даже не было упоминания о необходимости проведения революционных, "левых" преобразований.
Бывший военный мятежник установил жесткий контроль над государственной нефтяной компанией Petroleos de Venezuela. Ее сверхдоходы он направляет на строительство больниц и школ, реализацию аграрной реформы, ликвидацию безграмотности и прочие социальные программы. Все это способствует массовой популярности нового лидера среди бедного большинства. Опираясь на его поддержку, Чавес приступил к национализации предприятий в различных отраслях промышленности.
В 1999 году в Венесуэле принимается новая конституция. В соответствии с новой Конституцией президент получил право находиться у власти не пять, а шесть лет, а также возможность избираться на второй срок. 30 июля 2000 года проходят новые всеобщие выборы, на которых Чавес побеждает, набрав 60% голосов.
Почувствовав поддержку большинства венесуэльского народа, в основном беднейших слоев, Уго Чавес открыто солидаризируется с Кубой и уже не скрывает своей левой ориентации.
Как и Кастро, он хотел преодолеть неравенство и нищету, не переступая рамок капитализма, довольствуясь националистической риторикой. Однако навязанный оппозицией ярлык
"Кастро-коммуниста" подтолкнул его на путь социалистических реформ. Чавес все больше и смелее рассуждает о социализме 21 века и начинает проводить политическую линию, именуемую "боливарианским движением к социализму".
В 2006 году по предложению Уго Чавеса, единогласным решением Национального собрания Венесуэлы были приняты изменения в государственной символике. Отныне на флаге Венесуэлы появилась восьмая звезда, символизирующая присоединение самой восточной области Гуаяна в начале XIX столетия.
Президент Венесуэлы Уго Чавес, представляя новую символику, назвал свое нововведение "звездой Боливара", представив ее как часть политики социалистической революции и дань памяти национальному герою.
Используя благоприятную конъюнктуру на мировом рынке энергоносителей, а также определенную зависимость США от поставок венесуэльской нефти, Чавес изменил внешнеполитический курс страны. За считанные годы Венесуэла превратилась в авторитетного регионального лидера и фактически возглавила движение против неолиберализма в Западном полушарии.
Резкая критика политики США, МВФ и ВТО, попытки сплотить вокруг себя на почве антиамериканизма другие латиноамериканские страны привели к острой конфронтации Венесуэлы с Соединенными Штатами.
Оппозиция, напуганная заявлениями, а главное — действиями Чавеса, пытается всеми средствами избавиться от него. 12 апреля 2002 года Чавес свергнут в результате государственного переворота, однако уже через два дня благодаря помощи своих сторонников и верных частей армии он возвращает себе власть.




© Народ Инфо, 2007-2008