Афганистан не стремится к взаимодействию с ОДКБ

15.09.2008 22:12

РИА НОВОСТИ: Афганская сторона в течение последнего года не осуществляет никакого непосредственного взаимодействия с рабочей группой ОДКБ по постконфликтному обустройству Афганистана, заявил журналистам генсек Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа по итогам заседания Координационного совета руководителей компетентных органов государств ОДКБ по противодействию незаконному обороту наркотиков.
"Взаимодействие с афганской стороной в течение последнего года не осуществляется. Год назад афганская сторона прекратила какие-либо контакты на уровне посольства или органов исполнительной власти с представителями ОДКБ по вопросам постконфликтного урегулирования", — сказал Бордюжа. Генсек предположил, что подобное поведение афганской стороны объясняется тем, что "старшие братья дали афганцам соответствующие указания".
Поэтому, по его словам, ОДКБ сегодня работает только с точки зрения консолидации усилий государств-членов организации по оказанию помощи Афганистану. Он также добавил, что рабочая группа собирается, национальные координаторы от стран-участниц ОДКБ обмениваются информацией.
Рабочая группа ОДКБ по постконфликтному обустройству Афганистана была создана в 2006 году. В 2007 году группа нанесла визит в Кабул, где встречалась с высшим военно-политическим руководством Афганистана. В состав группы входят национальные координаторы от всех государств-членов ОДКБ. Группа должна была оказывать содействие руководству Афганистана в создании, техническом обеспечении правоохранительных, антинаркотических и других силовых структур. В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, РФ, Таджикистан и Узбекистан.




© Народ Инфо, 2007-2008