БЮТ не поддержит вопрос предоставления русскому языку статуса второго государственного

08.09.2008 21:02

РИА НОВОСТИ:  Блок Юлии Тимошенко не намерен поддерживать в парламенте вопрос предоставления русскому языку статуса второго государственного, заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на пресс-конференции в понедельник.
Вопрос придания русскому статуса второго государственного языка на Украине поднимался многократно. Некоторые политики, в частности оппозиционная Партия регионов выступает за придание русскому статуса второго государственного. В тоже время другие многие другие политики, такие как пропрезидентский блок "Наша Украина — Народная самооборона" не поддерживают эту идею. На Украине большая часть населения говорит на русском преимущественно в Крыму и на востоке, на украинском — на западе.
"Как бы не происходили политические события в Украине, я всегда стояла и буду стоять на наших ценностях, на наших принципах. И когда я вчера по каналу "Интер" услышала очередную провокацию, что БЮТ будет голосовать за второй государственный русский язык, — это для того, чтобы дать некую еду идеологическую…. Все это провокации", — сказала Тимошенко.




© Народ Инфо, 2007-2008