В БЮТ и Партии регионов недоумевают в связи с заявлением президента Украины по поводу ситуации в парламенте

03.09.2008 22:39

     Во  фракции  Блока  Юлии Тимошенко  считают заявление президента Украины Виктора Ющенко в связи с ситуацией в парламенте стартом его президентской кампании, сообщает Интерфакс.
     Такое   мнение  высказал  заместитель  лидера  фракции  БЮТ  Андрей Кожемякин журналистам в среду в Киеве.
     В.Ющенко,   в   частности,  заявил,  что  БЮТ,  Партия  регионов  и коммунисты  совершили "политический и конституционный переворот", приняв 2 сентября   законы,   которые,  в  частности,  ограничивают  полномочия резидента и расширяют возможности кабинета министров.
     "Я  считаю,  что  президент  этим  самым  начинает  свою  борьбу за президентство", — сказал А.Кожемякин.
     Депутат назвал выступление президента "нелепостью".
     В свою  очередь  заместитель  лидера  фракции  Партии регионов Анна Герман назвала  обращение  президента  "слабым",  "негосударственным"  и таким, которое "неперспективно для его дальнейшей политической карьеры".
     По  ее словам, президент чрезмерно драматизирует ситуацию, говоря о событиях в парламенте 2 сентября.
     Кроме того, отметила А.Герман, если президенту не понятны процессы, происходящие  в  коалиции  и  в  парламенте  в целом, он должен прийти в парламент и обратиться к депутатам.
     "Мы  на самом деле ждали президента вчера в Верховной Раде. Мы ждем президента   и   сегодня,  потому  что  глава  государства,  видит,  что происходят  события,  которые  для него, возможно, не понятны — что надо завершать  политическую  реформу,  что  надо,  чтобы  ветви  власти были независимыми   между  собой,  что  надо,  чтобы  демократичные  процессы продолжались   и   дальше.  Если  для  президента  такие  вещи  являются непонятными,  он  должен  прийти  в  парламент встретиться с депутатами, поговорить,  не  бояться  здесь  высказывать  свое  мнение  ", — сказала депутат.




© Народ Инфо, 2007-2008