Приморским депутатам в третий раз не удалось избрать сенатора

20.08.2008 07:34

Внеочередное заседание Законодательного собрания Приморского края, на котором депутаты планировали избрать представителя регионального парламента в Совете Федерации, в среду не состоялось из-за отсутствия кворума, сообщил РИА Новости представитель краевого парламента. Две предыдущие попытки окончились неудачей из-за отсутствия кворума.
Место сенатора освободилось после того, как представлявший приморский парламент в Совете Федерации Игорь Пушкарев был в мае 2008 года избран мэром Владивостока. Президиум генсовета "Единой России" рекомендовал депутатам-единороссам, которых в краевом парламенте большинство, кандидатуру бывшего федерального инспектора края Сергея Ломаева. Позже стало известно, что против Ломаева возбуждено уголовное дело за использование заведомо подложного документа. Руководители регионального отделения "Единой России", в свою очередь, делали заявления о том, что в приморском отделении может быть поставлен вопрос об исключении Ломаева из партии.
"В зале присутствовали 17 депутатов, тогда как кворум составляет 27 человек", — пояснила собеседница агентства.
По ее словам, не прибывшие депутаты не смогли присутствовать на заседании из-за болезни или потому, что находились в отпуске.
"Некоторых депутатов председатель приморского парламента специальным письмом отозвал из отпуска, однако собрать кворум не удалось", — добавила она.
В первый раз депутаты собирались избрать нового сенатора 12 июля, однако свое участие во внеочередном заседании подтвердили лишь 12 народных избранников. Представитель отдела прессы и информации приморского парламента объяснил это тем, что с 14 июля многие депутаты уходили в продолжительные отпуска, и на момент назначения внеочередного заседания находились в поездках.
Вторую попутку депутаты сделали 17 июля, однако на этот раз их собралось всего 18. Официально причины срыва заседания были названы те же, что и в предыдущий раз. Представителя в Совете Федерации депутаты должны избирать тайным голосованием, для избрания кандидат должен набрать не менее 21 голоса.
На внеочередном заседании в среду депутаты также планировали рассмотреть еще 11 вопросов. Сразу в трех чтениях депутаты планировали принять законопроекты "О Стратегии социально-экономического развития Приморского края до 2025 года", "Об упрощенной системе налогообложения на основе патента для индивидуальных предпринимателей в Приморском крае". Последний законопроект дополняет перечень видов деятельности, попадающих под действие упрощенной системы налогообложения на основе патента. Парламентарии также планировали обсудить изменения в закон "О защите прав ребенка в Приморском крае" в части увеличения размера ежемесячного базового пособия на ребенка. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008