Кинематографисты России и Украины встретятся в Ялте

19.08.2008 22:46

Восьмой Международный фестиваль продюсерского кино России и Украины "Кино-Ялта-2008" пройдет в Ялте, ставшей специализированной площадкой для встреч продюсеров двух стран, со 2 по 6 сентября, сообщил генеральный продюсер фестиваля и директор компании "Интерфест" Ренат Давлетьяров.
По словам Давлетьярова, главная задача смотра "Кино-Ялта" — выявить и поддержать лучшие новые проекты, а также сохранить и укрепить существующие связи кинематографистов России и Украины. Участники фестиваля смогут обсудить вопросы сотрудничества и проблемы современного кинобизнеса.
В конкурсную программу фестиваля по традиции войдут по четыре фильма от каждой страны. Победителям будут вручены призы "Большое Золотое яблоко" за лучший фильм и "Золотое яблоко" за лучшую режиссерскую работу, за лучшее исполнение женской и мужской роли. Помимо этого организационный комитет и дирекция фестиваля вручит свой приз "За верность профессии". Лауреатом этого почетного приза в нынешнем году станет народный артист России, известный режиссер, актер и сценарист Станислав Говорухин. Гала-показы фильмов внеконкурсной программы пройдут на уже полюбившейся широкой аудитории площадке под открытом небом на набережной Ялты.
В этом году во время фестиваля "Кино-Ялта" состоится презентация нового кинофорума с символичным названием "Забытое кино", в рамках которого будут показаны несколько известнейших, ставших уже легендарными художественных фильмов советского периода: "Каждый вечер в одиннадцать", "Неподсуден", "Песни моря". Эти фильмы звучат современно, актуально и сегодня.
Жюри фестиваля возглавит Павел Чухрай (Россия). Его фильм "Русская игра" в прошлом году получил гран-при на фестивале "Кино-Ялта"./РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008