Шойгу призвал и местных жителей участвовать в восстановлении Цхинвали

19.08.2008 22:45

Глава МЧС России Сергей Шойгу призвал местных жителей принять активное участие в восстановлении Цхинвали, отметив, что без участия населения Цхинвали и Южной Осетии в целом восстановление города, разрушенного войной, будет затруднено.
Грузия развязала 8 августа боевые действия в Южной Осетии и обстреляла столицу непризнанной республики город Цхинвали. Город был практически полностью разрушен. Жертвами вооруженного конфликта, по данным МИД РФ, стали около 1,6 тысячи жителей. Сейчас в непризнанной республике идут восстановительные работы.
"Сделано много. Сделать предстоит во много раз больше", — сказал Шойгу журналистам во вторник во Владикавказе.
Он через СМИ обратился к населению Южной Осетии, призвав к активному участию в восстановлении столицы и хозяйства непризнанной республики.
"В первую очередь нам надо поднять население, чтобы восстановить республику, город, для того чтобы сюда вернулась жизнь", — сказал министр.
"В последние годы планомерно разрушалась инфраструктура республики", — отметил он. Шойгу назвал грузинскую агрессию "последним ударом" по инфраструктуре.
"Водоснабжение в городе в основном восстановлено. Остались нюансы, детали по отдельным улицам", — уточнил министр. Он заявил, что на полное восстановление водоснабжения в городе потребуется еще около 20 дней.
Шойгу назвал также высокими темпы восстановления электроснабжения в столице Южной Осетии, пояснив, что ежедневно в городе перекладывается около 5 километров электросетей.
Министр добавил, что крайне важной остается задача остекления всех жилых домов и учреждений в городе до начала сезона дождей. "Это все надо сделать, чтобы к зиме в городе пустить тепло", — сказал Шойгу. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008