Генштаб ВС РФ опроверг утверждения о планах дооснащения Балтийского флота ядерным оружием

19.08.2008 22:39

Замначальника Генштаба ВС РФ Анатолий Ноговицын опроверг утверждения о планах дооснащения Балтийского флота России ядерным оружием в ответ на размещение элементов американской системы ПРО в Европе.
"Зачем Балтийскому флоту дооснащаться ядерным оружием? И как мы привязываем (это) к нашей ситуации, где мы сейчас находимся и южнее, я имею в виду об этом конфликте (в Южной Осетии)", — сказал Ноговицын на пресс-конференции в РИА Новости, отвечая на вопрос журналиста, правдива ли информация о намерении РФ дооснастить свой Балтийский флот ядерным оружием в ответ на планы США по ПРО.
Пресс-конференция посвящена ситуации в Южной Осетии, против которой Грузия развернула 8 августа боевые действия.
"Чего довооружаться? Все, что надо, у нас есть, мы давно уже друг другу доказали на уровне документов и контролируем (ядерное оружие) официально созданными комиссиями, органами", — заявил Ноговицын.
По его словам, российское руководство совместно с мировым сообществом полностью контролирует данный вопрос. "Что касается оружия, оно у нас подконтрольно — такой принцип, и давным давно существует целый ряд договоренностей, которые мы незыблемо, в рамках доверия (исполняем). Это все делается в рамках доверия, это все делается совершенно легитимно. Взаимный контроль — он давно себя оправдал, и у нас никогда не возникало инцидентов по нарушению этого серьезного целого комплекса пакета документов в этой очень серьезной проблеме", — сказал замначальника Генштаба ВС РФ.
По словам Ноговицына, ядерное оружие является самым разрушительным, поэтому контроль над ним целесообразен. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008