Турция и Россия на уровне глав МИД обсудят вопрос создания Союза Сотрудничества и Безопасности Кавказа

16.08.2008 17:26

На следующей неделе состоится встреча министров иностранных дел Турции и Российской Федерации Али Бабаджана и Сергея Лаврова, в ходе которой будут обсуждены вопросы создания Союза Сотрудничества и Безопасности Кавказа.
Как сообщает  турецкое информационное  агентство «Анадолу»,  об этом  заявил в пятницу  на пресс-конференции в курортном городе Бодрум премьер-министр Турции Раджеп Тайип Эрдоган.
По словам Эрдогана, в  настоящий момент стороны ведут соответствующие обсуждения над  проектом этой платформы, которая  во время недавнего визита  в Москву премьер-министра Турции была предложена российской стороне.
«Основной целью создания такого союза  является  обеспечение мира и энергетической безопасности в регионе, который также является приоритетом ОБСЕ.
На встрече стороны одобрили создание такого союза. Думаю что на следующей неделе состоится встреча глав МИД Али Бабаджана и Сергея Лаврова, где будет дан старт этому процессу», — заявил Эрдоган.
Как отметил Эрдоган, этот вопрос также был обсужден в четверг в Тбилиси  на встрече с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, который также одобрил эту платформу. Поэтому далее  в процессе переговоров будет участвовать также и глава МИД Грузии.
"На следующей неделе намечается мой визит в Азербайджан. После завершения визита будет обсужден вопрос вступления Азербайджана  в этот союз. С другой стороны, в дальнейшем не исключается  включение и Армении в этот процесс, направленный на обеспечение мира в  регионе Южного Кавказа" —   подчеркнул Ердоган. /«Новости-Азербайджан».




© Народ Инфо, 2007-2008