Россия продолжает готовиться к совместным с НАТО учениям

15.08.2008 22:54

Российские  военные продолжают подготовку  к  запланированным  в  Средиземном  море  совместным  с НАТО учениям   "Активные  усилия",  заявил  высокопоставленный  представитель Генштаба Вооруженных сил РФ. Об этом сообщает Интерфакс.
"Российская сторона, выполняя все свои обязательства в двустороннем контуре,   полностью   готовится   к   этим   мероприятиям",   —  сказал замначальника Генштаба Анатолий Ноговицын в пятницу на пресс-конференции в Москве,  комментируя  сообщения  о  том, что учения в Средиземном море могут пройти без участия РФ.
По  словам  военачальника, "на что мы выйдем в рамках обмена — есть специальные  структуры,  которые  руководят  этой  подготовкой  —  время покажет".
"Но  мы  считаем,  что  в  настоящее время уходить от партнерства с таким государством,  как  Россия,  нецелесообразно,  поскольку это очень серьезное, быстро развивающееся государство с мощной экономикой, которое занимает   в   мировом   сообщество  свое  достойное  место",  —  заявил А.Ноговицын.
Поэтому,   подчеркнул   он,  "просто  так  отнекиваться,  наверное, неправильно".  "Я  думаю,  что  это  деликатное  направление партнерства (Россия  и  НАТО в рамках программы "Партнерство во имя мира" — "ИФ") мы должны преумножать, а не заниматься демаршами. Военные к этому готовы, я имею ввиду  участие  в совместных мероприятиях", — отметил замначальника Генштаба.
Ранее  военно-дипломатический  источник  сообщил,  что  14  августа Россия получила  уведомление  о  нецелесообразности  участия российского военного  корабля  "Ладный"  в  антитеррористических  натовских  учениях "Активные   усилия",   которые   должны   пройти  в  августе-сентябре  в Средиземном море.
В то   же  время  официального  подтверждения  этой  информации  не поступало.
Сторожевому  кораблю  "Ладный"  в ходе учений предстояло отработать вопросы борьбы с терроризмом, поиска и спасения на море.
Учения "Активные усилия" проводятся в Средиземном море с 2001 года. С 2006 года в учениях принимает участие ВМФ России.




© Народ Инфо, 2007-2008