Франция готовит для СБ ООН проект новой резолюции по Кавказу

14.08.2008 19:25

Франция намерена вскоре представить в Совет Безопасности ООН проект новой резолюции по ситуации на Кавказе, сообщает агентство Франс Пресс.
Ян Гролс, посол Бельгии — страны, председательствующей в СБ ООН, заявил в среду журналистам, что французская делегация в настоящий момент проводит двусторонние консультации с 15 странами-членами Совбеза.
"Французская сторона намерена предложить новый проект, основанный на плане Саркози в ближайшее время", — сказал он.
Президенты РФ и Франции Дмитрий Медведев и Николя Саркози во вторник в Москве согласовали шесть принципов урегулирования конфликтов в Грузии. Президент Грузии Михаил Саакашвили согласился с основными положениями документа, но внес поправки, в частности, касающиеся статуса непризнанных республик.
Принципы урегулирования конфликтов в Грузии включают в себя следующие пункты: не использовать силу, окончательно прекратить все военные действия, обеспечить свободный доступ к гуманитарной помощи, ВС Грузии должны вернуться в места постоянной дислокации, ВС РФ — выйти на линию, предшествующую началу боевых действий. До создания международных механизмов российские миротворческие силы принимают дополнительные меры безопасности. Шестой принцип — начало международного обсуждения вопросов будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их безопасности.
Ранее Россия отклонила разработанный Францией проект резолюции СБ ООН по грузино-осетинскому конфликту. Предложенный документ основывался на трех принципах: немедленное прекращение боевых действий, вывод российских войск с территории Южной Осетии и соблюдение территориальной целостности Грузии, оказание помощи пострадавшим в результате конфликта.
Грузинские войска в ночь на 8 августа вторглись на территорию Южной Осетии и обстреляли Цхинвали. Жертвами вооруженного конфликта, по данным МИД РФ, стали около 1,6 тысячи жителей. После боев против подкрепления российских миротворцев грузинские подразделения покинули Южную Осетию. Во вторник президент России Дмитрий Медведев сообщил, что Россия завершает операцию по принуждению Грузии к миру. /РИА "Новости".




© Народ Инфо, 2007-2008