Вооруженные силы США не будут вовлечены в конфликт в Грузии, считает американский сенатор

11.08.2008 14:14

Председатель комитета по вооруженным силам сената США сенатор-демократ Карл Левин заявил, что вооруженные силы США не будут вовлечены в конфликт в Грузии.
В воскресенье в эфире телекомпании Си-эн-эн ему был задан вопрос о том, видит ли он возможность того, что США будут вовлечены в этот конфликт в военном плане.
"Я этого не вижу", — ответил глава сенатского комитета.
При этом он сообщил, что США, тем не менее, могли бы помочь Грузии в переброске грузинских солдат из Ирака в Грузию, о чем грузинское правительство уже попросило США.
"Эту просьбу можно удовлетворить, и я думаю, что это было бы правильным", — сказал сенатор.
Назвав ответ России на действия Грузии "непропорциональным", Левин заявил, что такие действия российской стороны должны быть подвергнуты осуждению.
При этом он предупредил, что США в этой ситуации не должны пытаться действовать без поддержки со стороны других стран.
"В этом мы не можем говорить и действовать в одиночку. Мы в наших односторонних декларациях, как я считаю, больше уже не имеем большого эффекта из-за подхода администрации (Буша) к остальному миру. Мы должны стоять вместе с европейскими союзниками", — заявил американский сенатор.
Левин заявил также, что он не поддерживает призыв об исключении России из "большой восьмерки", на чем настаивает республиканский кандидат в президенты США сенатор Джон Маккейн.
"Я считаю, что это опрометчивое предложение с его (Маккейна) стороны. Я думаю, что это ведет к эскалации наших разногласий с Россией, которые уже являются реальными. Даже президент Буш не согласен с тем, что Россию следует выгонять из "большой восьмерки", — заявил Левин.
При этом он подчеркнул, что "подобное высказывание со стороны сенатора Маккейна может привести к некоторым очень и очень вводящим в заблуждение и опасным последствиям".
"Я хотел бы надеяться, что он заберет назад эту идею. У этой идеи нет поддержки ни среди наших союзников в "большой восьмерке", ни даже среди людей администрации Буша", — заявил глава сенатского комитета. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008