Китай является приоритетом внешней политики России

21.07.2008 16:10

Китай является приоритетом внешней политики России, заявил в понедельник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече с председателем КНР Ху Цзиньтао.
"Президент Медведев попросил меня специально передать вам, что развитие и углубление стратегического партнерства и взаимодействия с Китаем остается нашим внешнеполитическим приоритетом. Это с особой силой подчеркнуто в новой редакции концепции внешней политики России, которую не так давно президент Медведев одобрил", — сказал Лавров.
Он передал Ху Цзиньтао теплые пожелания от высшего руководства России. "Президент и председатель правительства передают вам самый теплый привет и желают успеха пекинской Олимпиаде, которая наверняка станет грандиозным спортивным праздником", — сказал глава российского МИДа.
Ранее он сообщил, что на открытие 29-х летних Олимпийских игр приедет премьер РФ Владимир Путин.
Лавров находится с официальным визитом в КНР 21-22 июля. Помимо главы китайского государства он также встретился с премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао и министром иностранных дел Ян Цзечи. Главным итогом визита стало подписание протокола линии российско-китайской государственной границы на ее восточной части, что поставило точку в территориальном вопросе между двумя странами.
Россия и Китай подписали в понедельник протокол, определяющий линию границы по реке Амур. До сих пор между странами оставалась неопределенной линия государственной границы на ее восточной части относительно четырех островов на Амуре. Теперь граница между РФ и Китаем окончательно демаркирована.
Переговоры о границе между Россией и Китаем шли более 40 лет. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008