Избавляться от советской символики призывают не только в Прибалтике, но и в России

09.07.2008 15:29

Об этом пишет Интерфакс: «В Московском патриархате считают, что нынешним  властям  следует  не  только  на  словах, но и на деле осудить коммунистический режим.
"Осуждение  коммунизма  было начато в 1990-е годы, но так и не было доведено    до   конца",   —   заявил   в   среду   "Интерфаксу-Религия" (www.interfax-religion.ru)  и.о.  секретаря по взаимоотношениям церкви и общества   Отдела   внешних  церковных  связей  Московского  патриархата священник Георгий Рябых.
Перед   этим  он  выступил  с  аналогичными  тезисами  в  Праге  на конференции "Совесть Европы и коммунизм".
По  мнению  священника, осуждение коммунизма необходимо продолжить: "почитать  память  жертв  репрессий  и их гражданскую стойкость, открыть мемориальные комплексы, вернуть названия городам и улицам, избавиться от советской   символики   на  государственных  зданиях,  убрать  памятники кровавым  вождям  с  центральных  площадей  городов  России,  кладбище у Кремлевской стены".
"Пожалуй,   единственные   памятники,   которые   должны   остаться неприкосновенными, — это мемориалы Великой Отечественной войны, памятные знаки научным  и  культурным достижениям народа, совершенным в советское время", — сказал отец Георгий.
При этом он призвал "избегать тех крайностей, которые наблюдаются в некоторых балтийских странах".
По  его  мнению,  особенно важно задуматься о переоценке советского прошлого в преддверии 90-летия расстрела царской семьи.
"Сегодня  почему-то  опасаются дать ясную нравственную оценку этому злодеянию.  А  эта  оценка нужна, и она должна быть выражена в публичных действиях  и  заявлениях.  Осуждение  преступления и общегосударственное признание  подвига  царской  семьи  противодействовало бы любой ремиссии революционных настроений в национальном сознании", — убежден священник.
По  его  словам,  "терпение  и твердость царской семьи в следовании евангельским  заповедям  вплоть  до  отдания  жизни"  имеет  "сильнейший гражданский заряд патриотизма и преданности своей Родине".
"Было  бы  неправильно  не  задействовать его для воспитания нового поколения россиян", — заявил отец Георгий».




© Народ Инфо, 2007-2008