В честь Нонны Мордюковой в Ейске назовут улицу

08.07.2008 19:08

В городе Ейск Краснодарского края именем народной артистки СССР Нонны Мордюковой, которая скончалась в воскресенье на 83-м году жизни в Москве, назовут одну из улиц в новом микрорайоне, сообщил РИА Новости по телефону представитель администрации города.
Мордюкова провела в Ейске свои юношеские годы. Этот город, по признанию актрисы, был для нее "городом мечты", где она научилась играть на гитаре и пианино, где бегала на танцы и в кинотеатр, откуда она уехала в Москву "учиться на артистку".
"В Ейске начинается строительство нового микрорайона. Одну из улиц этой части города назовут именем Нонны Мордюковой", — сказал собеседник агентства.
По его словам, в ближайшее время в Ейске также издадут книгу Евгения Котенко "Наша Нонна — кинозвезда первой величины". "Котенко — коренной ейчанин, член Союза писателей России, доктор технических и философских наук, профессор, академик. Его книги хорошо известны жителям Ейска. Он был знаком с Мордюковой, много лет с ней общался. Его книга "Наша Нонна — кинозвезда первой величины" — история жизни Мордюковой", — сказал собеседник агентства.
Представитель администрации также сообщил, что в центре Ейска ко Дню города установят памятник Нонне Мордюковой. "Автор памятника — Ирина Макарова, она же создала памятник актеру Сергею Бондарчуку. Макарова изобразила Нонну сидящей на ступеньках и смотрящей в даль. Это будет собирательный образ Мордюковой из всех героинь, которых она играла", — сказал собеседник агентства.
Одна из лучших актрис советского кинематографа Нонна Мордюкова скончалась в Москве в воскресенье вечером. Похороны народной артистки СССР пройдут в среду на Кунцевском кладбище.
В марте 2008 года ее на "скорой" доставили в Центральную клиническую больницу. По сообщениям некоторых СМИ, актриса была доставлена в психиатрическое отделение с диагнозом деменция (распад психических функций в результате поражения мозга) с психическим расстройством. За последние годы актриса уже неоднократно попадала в больницу.
Мордюкова родилась 25 ноября 1925 года в Донецкой области. После окончания ВГИКа в 1950 году стала актрисой Театра-студии киноактера.
Дебют Мордюковой в кино состоялся еще во время ее учебы — в 1947 году ее в числе прочих молодых актеров отобрал на главные роли режиссер Сергей Герасимов, который собирался экранизировать "Молодую гвардию" (1948). Мордюковой досталась роль Ульяны Громовой.
Успех пришел к актрисе с выходом в 1955 году на экраны страны фильма Михаила Швейцера "Чужая родня", в котором она исполнила роль Стеши. Последующие киноработы выдвинули Нонну Мордюкову в число лучших актрис советского кинематографа.
Актриса создала запоминающиеся образы в таких фильмах, как "Простая история", "Журавушка", "Комиссар", "Русское поле", "Бриллиантовая рука", "Родня", "Трясина", "Мама". Всего на ее счету более 60 фильмов.
Мордюкова — лауреат Государственной премии СССР (1949, за роль Ульяны Громовой в фильме "Молодая гвардия"), лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1973, за роли в фильмах "Журавушка", "Председатель" и др.), народная артистка СССР, награждена орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени.
Редакционным советом британской энциклопедии Who is who Нонна Мордюкова включена в десятку выдающихся актрис XX века. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008