Аэропорту Казани предстоит модернизация

08.07.2008 19:03

Федеральная аэронавигационная служба направит 192 миллиона рублей на обновление оборудования международного аэропорта "Казань" к предстоящей Универсиаде-2013, заявил руководитель Росаэронавигации Александр Нерадько во вторник в Казани.
"Во время встречи речь шла о дальнейшем развитии центра обслуживания воздушного движения "Татаэронавигация", прежде всего центра, размещенного в Казани. Федеральная аэронавигационная служба уже запланировала 192 миллиона рублей для обновления оборудования, предназначенного для обслуживания воздушного движения в аэропорту "Казань", — рассказал Нерадько журналистам по окончании встречи с президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым.
По словам руководителя Росаэронавигации, данные средства будут направлены на закупку и установку новых локаторов, автоматизированных систем управления воздушным движением, систем посадки и другого оборудования.
"Все это мы планируем разместить, установить до начала проведения в Казани Универсиады. Сначала должен быть разработан и утвержден проект, но предполагается, что в 2009 году уже начнется финансирование", — сообщил он.
"Право проведения Универсиады, которое завоевала Казань, налагает и особую ответственность в подготовке ее проведения на достойном уровне. Одним из важнейших объектов является международный аэропорт "Казань". И здесь, конечно, должна действовать самая современная система обслуживания воздушного движения", — добавил Нерадько.
То, что главные ворота Казани, через которые в столицу Татарстана будут прибывать участники Универсиады-2013, должны встретить гостей в самом лучшем, современном виде и оснащении, отметил и президент республики.
По словам Шаймиева, руководство республики, правительство готовы совместно с Росаэронавигацией сделать все необходимое для того, чтобы реконструкция аэропорта "Казань" была проведена в полном объеме и в установленные сроки.
Как ранее заявлял премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, полная реконструкция комплекса международного аэропорта "Казань" должна завершиться за год до проведения Универсиады — к 2012 году. Она будет стоить порядка 400 миллионов евро.
Реконструкцией аэропорта займется совместное предприятие, о создании которого на паритетной основе договорились правительство Татарстана и болгарский холдинг "Химимпорт". Предполагается, что "Химимпорт" внесет свою долю в уставный капитал предприятия денежными средствами в размере 50 миллионов долларов, республика — имущественным комплексом (материальная база аэропорта).
Проект реконструкции аэропорта предусматривает расширение его площади и позволяет увеличить пассажиропоток в десять раз — до 4,5 миллиона пассажиров в год.
Финансирование проекта планируется осуществлять по схеме частно-государственного партнерства. Генеральным консультантом проекта реконструкции аэропорта предположительно станет Всемирный банк. В реконструкции международного аэропорта "Казань" планируется задействовать несколько фирм из разных стран. Возможно, будет подписан контракт с компанией — главным консультантом, и уже на субподряд будут привлекаться другие компании.
Здание аэропорта было построено в 70-х годах прошлого века. В 1998 году аэропорт акционирован — 100% акций принадлежит правительству республики. В последние годы на территории аэропорта был построен грузовой перрон, бизнес-терминал, отремонтированы залы прилета и вылета внутренних авиалиний. В 2007 году увеличены площади залов международного сектора аэропорта, приобретено и установлено современное информационное оборудование в залах прилета и вылета.
Холдинг "Химимпорт" уже проводил реконструкцию аэропортов Софии и Варны. В его структуру, в частности, входят три авиакомпании, он полностью контролирует самого большого болгарского авиаперевозчика Hemus Air. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008