ОБСЕ будет наблюдать за выборами в США

03.07.2008 16:38

Об этом пишет ИНТЕРФАКС: «Новый  председатель парламентской  ассамблеи  (ПА)  ОБСЕ  Жоао Суарес заявил о необходимости расширить  географию активной деятельности и зону интересов Организации, распространив их и на американский континент.
"Мы хотим совершенствовать свою работу. Расширить свою деятельность не только  к востоку от Вены, но и к западу от Вены.    То есть мы будем наблюдать  за выборами не только на Балканах, но и за выборами в США", — сказал Ж.Суарес на пресс-конференции в четверг в Астане после завершения 17-й сессии  ПА  ОБСЕ,  на  которой  он  и был избран председателем этой ассамблеи.
"В  целом  будем  улучшать  роль  ПА ОБСЕ, оставаться приверженными принципам  диалога,  справедливости,  построению  "мостов"  и разрушению "стен"", — подчеркнул он.
Отвечая  на  вопрос  журналистов о принятых на сессии резолюциях по Грузии и  голодомору  на  Украине,  Ж.Суарес  сказал:  "Дебаты  по  этим резолюциям были эмоциональными, но это хороший признак, потому что в них участвовали люди, знающие эти проблемы и болеющие за их решение".
"Я  бы  хотел  сказать,  что  ПА  ОБСЕ  — это не группа технических экспертов,  она  включает  политиков.  И  я  понимаю позицию Козловского (Александра,  главы  российской  делегации  на сессии ПА ОБСЕ.- "ИФ-К"), который  всегда  "болел"  за  работу  парламентской ассамблеи. Я намерен наделить  его  многими функциями нашей организации, поскольку считаю его очень опытным  политиком.  Надеюсь,  мы вместе будем создавать "мосты" и разрушать "стены", — сказал Ж.Суарес.
17-я  сессия  ПА  ОБСЕ  приняла резолюцию о голодоморе на Украине в 1932-1933  годы.  ПА  ОБСЕ "отдает дань памяти невинным жизням миллионов украинцев,  погибших  во  время  голодомора 1932-1933 годов в результате массового  голода,  вызванного  жестокими  преднамеренными  действиями и политикой  тоталитарного  сталинского  режима",  "приветствует признание голодомора  в  Организации Объединенных Наций, Организацией Объединенных Наций по  вопросам  образования, науки и культуры, а также национальными парламентами  ряда  государств-участников  ОБСЕ",  "одобряет  совместное заявление   31  государства-участника  ОБСЕ  по  случаю  75-й  годовщины голодомора 1932-1933 годов в Украине, сделанное на 15-м заседании Совета министров ОБСЕ", указывается в резолюции.
При этом ПА ОБСЕ поддерживает инициативу Украины "по раскрытию всей правды об   этой   трагедии   украинского  народа,  в  частности,  путем проведения  просветительской  работы  о  голодоморе  на  международном и национальном  уровнях,  организации мероприятий в память о голодоморе, а также встреч  с  участием  представителей  академических,  экспертных  и гражданских кругов для обсуждения этого вопроса".».




© Народ Инфо, 2007-2008