В сейме Литвы думают над тем, как реагировать на заявление Госдумы

03.07.2008 16:35

Комитет иностранных дел сейма Литвы на заседании  в  пятницу  обсудит  заявление  Госдумы РФ, резко критикующее "антироссийскую политику" Вильнюса, передает Интерфакс.
"Комитет  предложит  сейму,  как отреагировать на это заявление", — сообщил  "Интерфаксу"  в  четверг  зампред  комитета  Аудронюс  Ажубалис (Audronius Azubalis).
Ранее председатель сейма Литвы Чесловас Юршенас (Ceslovas Jursenas) заявил "Интерфаксу", что авторы заявления Госдумы "явно перегнули палку, а некоторые   упреки,   которые   адресованы   Литве,   вообще  являются необоснованными".
Спикер  расценил заявление о возможном наращивании вооружений рядом с границами  Литвы  как  свидетельство  того, что "Россия возвращается к риторике времен холодной войны".
В минувшую  среду Госдума РФ приняла заявление "О действиях властей Литовской  Республики,  направленных  на  ухудшение  российско-литовских отношений".
В документе  отмечается,  что  до сих пор действует принятый сеймом Литвы в  2000  году  закон, в котором содержатся требования к России как правопреемнице  СССР  "возместить ущерб от оккупации, нанесенный в 1940- 1993 годах".
В нем  также  подчеркивается,  что  очередной  попыткой  переписать историю  "в  угоду политической конъюнктуре" стали принятые сеймом Литвы 17 июня  поправки  к действующему законодательству, которыми советская и коммунистическая символика приравнивается к нацистской и запрещается.
Авторы  констатируют,  что в Литве сейчас действуют законодательные ограничения,  которые затрудняют деятельность российского бизнеса в этой стране в сфере экономики.
Кроме   того,   парламентарии   выражают  озабоченность  по  поводу просочившейся  в  СМИ  информации  о  том,  что  в  случае отказа Польши разместить  компоненты  американской  противоракетной  обороны  на своей территории это может быть сделано в Литве. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008