МИД Польши заверяет, что переговоры с США по ПРО не завершены, госдеп утверждает обратное

02.07.2008 23:02

МИД Польши не подтверждает информацию СМИ о том, что Варшава договорилась с США о размещении на своей территории элементов американской системы противоракетной обороны, заявил в интервью РИА Новости пресс-секретарь МИД Польши Петр Пашковский.
О завершении польско-американских переговоров по ПРО сообщило чешское информагентство ЧТК. Агентство уточнило, что согласован текст соглашения о размещении в Польше элементов американского противоракетного щита.
Пашковский заявил РИА Новости, что "польско-американские переговоры продолжаются".
"У меня нет информации, что они (переговоры) завершились", сказал официальный представитель МИД Польши.
Корреспондент РИА Новости попросил собеседника прокомментировать сообщение ЧТК. "Я не знаю, откуда у них такая информация", — ответил Пашковский.
США планируют разместить в Польше десять ракет-перехватчиков.
Официальная Варшава, в свою очередь, рассчитывает, что взамен на согласие разместить на польской территории элементы системы ПРО, США окажут Польше военно-техническую помощь в модернизации армии. Варшава высказывала особую заинтересованность ракетными комплексами ближнего и среднего радиуса действия Patriot PAC-3, THAAD или AMRAAM. /РИА Новости.
* * *
Вашингтон и Варшава достигли предварительной договоренности об условиях размещения в Польше базы 10 ракет-перехватчиков американской системы противоракетной обороны /ПРО/. Это подтвердил в среду в беседе с журналистами высокопоставленный сотрудник госдепартамента США, пожелавший остаться неназванным.
По его словам, достигнутая договоренность еще требует одобрения со стороны высшего политического руководства Польши. В свою очередь американская сторона "удовлетворена состоявшимися переговорами и достигнутыми на них результатами", подчеркнул представитель внешнеполитического ведомства США.
Соглашение было достигнуто во вторник вечером на переговорах и.о. заместителя госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Джона Руда и заместителя главы МИД Польши Витольда Ващиковского в Вашингтоне. Эти многораундовые консультации шли на протяжении примерно полутора лет. /ИТАР-ТАСС.




© Народ Инфо, 2007-2008