В парламенте Эстонии отвергают возможность компромисса по пограничному договору с Россией

02.07.2008 22:58

Об этом пишет ИНТЕРФАКС: «Глава делегации Эстонии в ПАСЕ, зампред фракции  партии Союз Отечества-Республика Андрес Херкель (Andres Herkel) считает  нецелесообразным пересматривать закон о ратификации договоров о сухопутной и морской границе с Россией.
"Вступление  в  силу пограничных договоров зависит не от Эстонии, а от России.  Парламент  Эстонии  сделал все, ратифицировав три года назад пограничные  договоры",  —  написал  А.Херкель в среду в своем интернет- блоге.
"Опасно  поднимать  вопрос  о  пересмотре  в  парламенте  закона  о ратификации  пограничных  договоров без вызывающей недовольство у России преамбулы,  так  как  может  показаться, что парламент сослался в нем на неверные и не имеющие отношения документы", — отметил парламентарий.
"Это  не так, поскольку парламент не добавил (в закон о ратификации -ИФ) никаких  дополнительных  условий  в  договоры.  Речь  идет об очень скромном, почти отстраненном упоминании о правопреемственности Эстонии и Тартуском мире", — отметил А.Херкель.
Его  поддержали шесть националистических партий и движений Эстонии, в частности,  правящая  партия  Союз  Отечества  — Республика, Эстонское национальное движение, партия Эстонские христианские демократы.
В их  совместном  заявлении,  обнародованном  в  среду,  инициатива президента  страны  названа  "сверхбезответственным  и  наносящим  ущерб национальным интересам Эстонии" решением.
"Отказом   от   преамбулы   к  закону  о  пограничных  договорах  и заключением нового унизительного пограничного договора Эстония откажется от Тартуского  мира  и  юридической  правопреемственности.  Это позволит России рассматривать  Эстонию  как  вновь возникшее государство, которое Россия не  оккупировало,  потребовать лицам без гражданства предоставить гражданство  Эстонии или предоставление право голосования и установление двуязычия", — отмечается в заявлении.
В нем  говорится, что Эстония "пошла на десятки уступок, но ни одна из них не   привела  к  улучшению  двусторонних  отношений  или  даже  к временному  потеплению".  "Подписавшиеся организации призывают парламент не поддаваться   давлению  президента,  ставшего  на  позиции  России  и отказаться   от  ущемления  эстонской  государственности",  говорится  в документе.
Накануне  президент  Эстонии  Тоомас Хендрик Ильвес (Toomas Hendrik Ilves) сообщил,   что   после   летних   каникул   предложит  парламенту пересмотреть  закон  о  ратификации  договоров  о  сухопутной  и морской границе с РФ с целью улучшения двусторонних отношений.
Главы   МИД   Эстонии   и   России   в   мае  2005  года  подписали пограндоговоры,  однако  в июне того же года парламент Эстонии в закон о ратификации  добавил  в  преамбулу  положение о действенности Тартуского мирного  договора  1920  года  (на  основании  этого документа проходила довоенная граница).
Российская  сторона  сочла,  что  в  дальнейшем  Эстония  может  на основании  закона  о  ратификации предъявить территориальные претензии к России, и отозвала подпись под договорами».




© Народ Инфо, 2007-2008