Спикер парламента Молдавии называет отношения с Россией стратегическими и заявляет о неэффективности ГУАМ

02.07.2008 07:52

Об этом пишет ИНТЕРФАКС: «Россия является одним из важнейших партнеров   Молдавии,   заявил   во   вторник  председатель  молдавского парламента Мариан Лупу журналистам в Кишиневе.
"Отношения  с Россией носят стратегический и дружеский характер", — сказал М.Лупу,  комментируя  итоги  состоявшегося  накануне  в  Кишиневе заседания  межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Молдавией и Россией.
"Российская  Федерация  — один из наших важнейших партнеров. Россия традиционно  является  основным  поставщиком  энергоносителей  для нашей страны и   важным  торгово-экономическим  партнером,  представляя  собой крупнейший рынок сбыта для молдавской продукции", — подчеркнул спикер.
"Молдавский  парламент  поддержит процесс привлечения инвестиций, а также региональное  сотрудничество между двумя государствами", — добавил он.
Как  считает  М.Лупу,  "молдавско-российские  отношения стали более конструктивными   после   многочисленных  встреч  официальных  лиц  двух государств".
Кроме   того,   заявил   он,  "Молдавия  рассчитывает  на  поддержу российскими  парламентариями  официальной  позиции  Российской Федерации относительно  обеспечения  территориальной  целостности  Молдавии  путем поиска жизнеспособного  решения приднестровского конфликта". "Переговоры по приднестровскому   урегулированию   не   приведут   к   положительным результатам,  если  не  будет  проявлен конструктивный подход", — сказал М.Лупу».
В рамках заседания межпарламентской комиссии по сотрудничеству было подписано  соглашение,  направленное на активизацию молдавско-российских отношений в плане регионального сотрудничества и миграционных процессов. Документ  предусматривает,  в  частности,  увеличение  квоты  молдавских мигрантов,  легально работающих в России, а также гарантии их социальной защиты.
Говоря  о  позиции Кишинева в отношении Организации за демократию и экономическое развитие — ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия), М.Лупу заявил,  что  ГУАМ  стал  мало  привлекательным  из-за  того, что экономические интересы в организации отошли на второй план.
Для  Молдавии  "в  этой  организации  особый  интерес  представляли вопросы  экономического  характера,  которые сейчас отодвинуты на второй план", сказал он.
Так  он прокомментировал тот факт, что президент Молдавии последние несколько  лет  не участвует в саммитах глав государств ГУАМ. Во вторник для участия  в  саммите,  который  проходит в Батуми, отправился министр внутренних  дел Молдавии Валентин Межинский. В предыдущем саммите в Баку участвовал  премьер-министр  Молдавии  Василий  Тарлев,  а  в  саммите в Вильнюсе от Молдавии не участвовал никто.
"Дискуссии  об  эффективности  ГУАМ  идут  с  момента создания этой организации.  Демократические  нормы и политические вопросы — это важные составляющие,  но  не  следует  забывать  и  об  экономике. К сожалению, вопросы  транспортировки  нефти,  газа, финансовые вопросы в рамках ГУАМ пока не решаются. И нас это беспокоит", — заявил М.Лупу.
ГУАМ  образован  10  октября  1997  г.  на  саммите Совета Европы в Страсбурге.  В  1999  г.  на  Вашингтонском  саммите НАТО в него вошел и Узбекистан,  однако  в 2005 г. он покинул организацию "из-за излишней ее политизации"  и  "отсутствия  реализации  экономической составляющей". В 2006 г.   на   киевском   саммите   ГУАМ  организация  приобрела  статус международной организации.
После  прихода  к  власти  в  2001 году президент Молдавии Владимир Воронин  заявил,  что Молдавия покинет организацию, если ее деятельность будет носить антироссийский характер. Однако после ухудшения отношений с Россией  в  2004  году,  Молдавия  активизировала свое участие в ГУАМ. В апреле 2005  года  в Кишиневе состоялся саммит ГУАМ, однако вскоре после этого Молдавия  вновь стала сближаться с Россией и практически перестала сотрудничать в рамках ГУАМ.




© Народ Инфо, 2007-2008