Лужков предлагает прекратить действие договора о дружбе и сотрудничестве РФ и Украины

02.07.2008 07:50

Мэр Москвы Юрий Лужков призывает прекратить действие договора о дружбе и сотрудничестве между Россией и Украиной, срок которого истекает в этом году, а не продлять его.
"Не допустим тот ход развития событий, который сейчас происходит на Украине, полностью не соответствующий договору 1998 года о дружбе, сотрудничестве и партнерстве", — сказал Лужков во вторник на заседании студенческого правительства дублеров правительства Москвы при обсуждении комплексной целевой программы государственной политики в отношении соотечественников за рубежом.
"Я убежден, что нашей стране надо принять решение по завершению этого договора, а не его продлении", — сказал мэр.
По словам Лужкова, договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве не состоялся из-за политики украинских властей, которые занимаются "вытеснением российского фактора" в своей стране.
"Для меня удар — положение Крыма на Украине, когда я вижу, что делается на Украине в отношении России, русского языка", — сказал мэр.
Он привел пример, когда в Крыму учителя русского языка получают зарплату гораздо меньше, чем преподаватели других предметов.
"Это государственная политика украинских властей по вытеснению русского языка, когда весь Крым и часть Украины думает и говорит по-русски", — сказал столичный градоначальник.
За последние годы с украинских государственных каналов полностью исчезли передачи на русском языке, сокращен импорт российских книг. Запрещен показ в стране фильмов на иностранных языках, в том числе и на русском, без дублирования, озвучивания или субтитров на украинском языке. Система высшего образования в стране полностью переведена на украинский язык.
Недавно Лужков на праздновании юбилея Черноморского флота заявил о том, что вопрос государственной принадлежности Севастополя остался нерешенным, что привело к обострению в двусторонних российско-украинских отношениях. После этих высказываний украинские власти запретили мэру Москвы въезд на Украину, а президент Украины Виктор Ющенко поручил правительству разработать законопроект о прекращении с 2017 года действия международных договоров о временном пребывании на территории Украины ЧФ РФ.
Госдума России 4 июня приняла постановление, в котором говорилось о возможности денонсации Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Украиной в случае ее присоединения к НАТО. Депутаты Госдумы считают недружественными действия украинских властей по вступлению в НАТО. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008