Президент Бердымухамедов подтвердил намерение Туркмении с 2009 года экспортировать газ в Китай

28.06.2008 13:42

Об этом пишет  ИНТЕРФАКС: «На  одном из самых перспективных газовых  месторождений  правобережья  Амударьи  —  Самандепе — дан старт строительству  газоперерабатывающего  завода, который будет обеспечивать сырьем транснациональный газопровод Туркмения-Китай.
Современный промышленный комплекс мощностью 5 миллиардов кубометров газа в год   возведет  Китайская  национальная  нефтегазовая  корпорация (CNPC),  которая  вот  уже  год ведет разведку и добычу углеводородов на договорной   территории  "Багтыярлык",  заключив  соглашение  о  разделе продукции   (СРП)   с   Государственным   агентством   по  управлению  и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркмении.
"Построив это газоочистное сооружение, мы получим возможность уже в 2009 году  транспортировать  туркменское  "голубое  топливо"  с  правого берега Амударьи  через  Узбекистан  и  Казахстан  в  Китай",  — отметил, подчеркивая   важность   этого   объекта,   президент  Г.Бердымухамедов. Обращение  главы  государства к участникам церемонии закладки фундамента газоочистного  сооружения,  опубликовано в пятницу в центральных газетах страны.
Президент сослался на независимых иностранных экспертов, по оценкам которых  запасы  имеющегося  в  стране  газа  составляют  24,6 триллиона кубометров.
"Вместе с китайскими партнерами мы ведем большую работу по освоению правобережья  Амударьи.  Открытие  нового маршрута экспорта туркменского газа даст  мощный  импульс  развитию экономик Туркмении и Китая, а также соседних государств региона", — считает президент Г.Бердымухамедов.
Таким  образом,  с вводом нового производства в эксплуатацию, будет получена  возможность  начать  подачу топлива из Туркмении в Китай уже в следующем  году,  как это и предусмотрено 30-летним соглашением о купле- продаже   природного  газа,  заключенным  в  июле  прошлого  года  между госконцерном   "Туркменгаз"   и   Китайской   Национальной  нефтегазовой корпорацией (CNPC) в рамках визита президента Г.Бердымухамедова в КНР.
С января  2009 года, в течение 30 лет, Туркмения обязалась ежегодно поставлять   в   Китай   до   30  млрд.  кубометров  природного  газа  с месторождений правобережья Амударьи. Общая протяженность прокладываемого газопровода  составит  7000 километров. При этом по территории Туркмении будет проложено  188 километров газотранспортной магистрали, Узбекистана -530, Казахстана — 1300, Китая — более 4500 километров.
Новый  газоочистной  завод  станет  первым  из  двух, строительство которых   запланировано  в  ближайшее  время.  Помимо  очищенного  газа, соответствующего   самым   высоким   стандартам  качества,  завод  будет выпускать газовый конденсат и твердую серу».




© Народ Инфо, 2007-2008