"Газпром" считает вероятным достижение договоренностей по закупке газа у Азербайджана

28.06.2008 13:40

"Газпром" считает вероятным достижение договоренностей по закупке газа в Азербайджане, заявил в пятницу предправления холдинга Алексей Миллер.
"Мы оцениваем достижение договоренности с Азербайджаном как вполне вероятное", — сказал Миллер на годовом собрании акционеров "Газпрома".
Ранее "Газпром" предложил Азербайджану закупать у него газ по европейским ценам.
Миллер считает, что на успешность переговоров позволяет рассчитывать существующая газотранспортная инфраструктура и готовность "Газпрома" покупать газ по рыночным ценам.
Он отметил, что новое качество работы "Газпрома" на рынках газа связано с тем, что одновременно с ростом собственной добычи компания все более активно вовлекает в свой баланс газ других производителей.
"Последние годы мы успешно сотрудничаем с Туркменистаном, Узбекистаном, Казахстаном по закупке всех доступных для "Газпрома" объемов газа. Это позволяет "Газпрому" оптимизировать логистику поставок", — сказал Миллер.
Он также отметил, что взаимодействие "Газпрома" с партнерами в Средней и Центральной Азии приобретает новые очертания.
"Принимая во внимание процессы глобализации в мировой энергетике, мы понимаем необходимость перехода на работу по европейским ценам", — сказал Миллер.
Он добавил, что для увеличения поставок газа из этого региона в настоящее время реализуется проект строительства Прикаспийского газопровода. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008