Собор архиереев РПЦ: Россия должна дать оценку убийству Царской семьи

28.06.2008 13:19

Архиерейский Собор Русской православной церкви призвал общество и государство в год 90-летия расстрела большевиками последнего российского императора Николая II и его семьи дать нравственную оценку этому злодеянию.
"Убеждены в том, что современное общество и государство должны дать нравственную оценку совершенному в 1918 году преступлению", — сказано в итоговом послании Архиерейского Собора-2008 духовенству, монашествующими и "всем верным чадам" РПЦ.
"Воздавая честь святым царственным страстотерпцам, мы все должны черпать в почитании их подвига силы и мужество и, взирая на их противостояние злу кротостью и смирением, подражать их вере", — отметили архиереи.
В числе важнейших для паствы решений Собора выделяется также "прославление для общецерковного почитания ранее канонизированных местночтимых святых". Это святитель Воронежский Антоний (Смирницкий), святитель Шанхайский и Сан-Францисский Иоанн (Максимович) — один из самых почитаемых святых русского зарубежья, а также преподобные игумения Иулиания и монахиня Евпраксия Московские — основательницы первой женской обители в Москве (Зачатьевского монастыря).
В послании к верующим Архиерейский Собор также акцентирует внимание на принятии "Основ учения РПЦ о достоинстве, свободе и правах человека". "В этом документе говорится о неотделимости человеческих прав от нравственных ценностей и от ответственности личности перед Богом и другими людьми", — пояснили иерархи.
Они также напомнили, что нынешний Собор "ознаменован символической датой" — 1020-летием Крещения Руси "в Киевской купели". /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008