Корейцам говядина из США не нужна

22.06.2008 12:59

Не менее 50 тыс человек приняли сегодня участие в массовом шествии со свечами в столице Южной Кореи, протестуя против намерения властей разрешить импорт говядины из США. После окончания акции манифестанты прошли по улице, ведущей к президентской резиденции. Столкновений с полицией не было, сообщают организаторы демонстраций.
Министерство иностранных дел и внешней торговли Республики Корея объявило сегодня, что по итогам переговоров в Вашингтоне от американской стороны было получено обещание не допускать поставок в Южную Корею мяса коров, возраст которых превышает 30 месяцев. В последние дни активность манифестантов пошла на убыль, однако вслед за этим заявлением внешнеполитического ведомства она вновь начала набирать силу.
Соглашение об обеспечении надлежащего качества говядины, поставляемой в Южную Корею из США, было достигнуто на этой неделе после консультаций между главой отдела по торговым переговорам внешнеполитического ведомства Ким Чон Хуном и его американским коллегой Сюзан Шваб. Сеул объявил, что может возобновить импорт уже на следующей неделе. Однако местное население, которое опасается проникновения в страну "коровьего бешенства", считает, что Вашингтон не сможет гарантировать выполнение своих обязательств. /ИТАР-ТАСС.




© Народ Инфо, 2007-2008