"КамАЗ" будет производить теперь и тракторы

18.06.2008 07:46

Сборочное производство сельскохозяйственных колесных тракторов "KAMAZ Т-215" открывается в среду в Набережных Челнах, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы ОАО "КамАЗ".
"Пока сборка будет вестись на стапелях из сборочных комплектов деталей, полученных из Италии и Франции. Предполагается, что в сдаточном корпусе автомобильного завода, где открывается производство, до конца года будет выпущено не менее 450 тракторов. Затем предприятие перебазируется на собственные площади, расположенные на базе бывшего подразделения компании "КамАЗ-монтаж", — сказал собеседник агентства.
Создание трактора стало результатом сотрудничества ОАО "КамАЗ" и итальянского холдинга ARGO Tractors S.p.A, выпускающего тракторы на заводах Landini (Италия) и McCormick (Англия). По данным пресс-службы "КамАЗа", постепенно производство компонентов для тракторов будет локализовано в Набережных Челнах и на российских заводах. Импортными останутся только оригинальные, самые сложные и высокотехнологичные узлы и агрегаты, в частности, трансмиссия.
На открываемом производстве есть стенды для испытаний и обкатки тракторов.
Камазовцы, занятые на производстве, прошли обучение в Италии. На первом этапе тракторы будут выпускаться с двигателями Iveco, через два года на технику планируется устанавливать моторы Cummins мощностью от 58 до 285 лошадиных сил, выпускаемые на совместном предприятии "Cummins КАМА" в Набережных Челнах. К 2012 году планируется выйти на сборку минимум 4 тысяч тракторов в год.
Предполагается, что в церемонии торжественного открытия сборочного производства сельскохозяйственных колесных тракторов "KAMAZ Т-215" примут участие премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, партнеры из компании ARGO Tractors S.p.A. Запланированы их переговоры с руководством ОАО "КамАЗ", на которых будут согласованы детали и сроки реализации контракта в 2008 году.
"КАМАЗ Т-215" — сельскохозяйственный трактор общего назначения III тяглового класса, оснащен двигателем Cummins QSB. На тракторах установлена система Power Management, которая позволяет поддерживать постоянную рабочую скорость во время выполнения операций, требующих отбора мощности. Новейшая 32-скоростная трансмиссия XtraSpeed предусматривает возможность переключения до восьми передач под нагрузкой.
Кабина трактора имеет расширенный угол обзора. Цифровая приборная панель предоставляет точную информацию о параметрах работы трактора. Оригинальная конструкция крыши и улучшенная светооптическая аппаратура обеспечивают максимальное освещение. Трактор не имеет аналогов в России, обладает самым высоким в своем классе уровнем производительности, низким расходом топлива. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008