Русская православная церковь празднует Троицу

15.06.2008 11:35

Русская православная церковь отмечает в воскресенье день Святой Троицы, относящийся к числу двенадцати главных церковных праздников.
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит в этот день Божественную литургию и вечерню с чтением коленопреклоненных молитв в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры, которая считается духовным центром России.
Троицу отмечают на 50-й день после Пасхи, потому этот день еще называют Пятидесятницей.
Свое первое название праздник получил в честь сошествия Святого Духа на апостолов, которое обещал им Христос еще перед Своим Вознесением. По учению Церкви, сошествие Святого Духа явило попечение всех Лиц Триединого Бога о мире: Бог-Отец творит мир, Бог-Сын искупает людей от рабства дьяволу, Бог-Дух Святой освящает мир через устроение Церкви и проповедь веры для всех народов.
В евангельской традиции сошествие Святого Духа описывается как появление пламени, всполохи которого окружили каждого из апостолов, после чего они обрели "дар языков" — стали говорить на разных, не известных им ранее языках. Таким образом, они получили возможность проповедовать веру Христову в разных уголках мира. Именно поэтому День Святой Троицы именуется также днем рождения Христианской Церкви.
После Божественной литургии в праздник Троицы в храмах совершается особая вечерня с чтением коленопреклоненных молитв: священник читает молитвы, стоя на коленях в Царских вратах, лицом к верующим, прихожане при этом также встают на колени, впервые после Пасхи.
В этот день храмы украшают зеленью, обычно березовыми ветвями, и цветами, которые приносят верующие как символ жизни и обновления.
Накануне Троицы отмечается Троицкая родительская суббота, в которую совершается поминовение усопших, а в понедельник, сразу после Троицы, празднуется День Святого Духа. /РИА Новости.
* * *
Русская православная церковь отмечает в это воскресенье, на 50-й день после Пасхи, праздник Пятидесятницы, или Святой Троицы. Об этом пишет ИНТЕРФАКС.
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II по традиции совершит в этот день Божественную литургию и вечерню с чтением коленопреклонных молитв в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры. Накануне праздника патриарх также совершит в Троицком соборе малую вечерню с акафистом Святой Троице и всенощное бдение.
Праздник Пятидесятницы посвящен сошествию Святого Духа на апостолов, собравшихся вместе в Сионской горнице в Иерусалиме на 50-й день после Воскресения Христова.
Это событие так описано евангелистом Лукой в начальных главах его книги "Деяния святых апостолов": сильный шум внезапно наполнил всю горницу, разделяющиеся языки огня с небес сошли на каждого из учеников Спасителя. Святой Дух дал апостолам благодать священства для устроения Церкви на земле, силы и разум для проповеди Слова Божия по всему миру.
Сошествием Святого Духа в мире утвердилась христианская вера, новозаветная Церковь начала свою земную историю. Пятидесятница считается днем рождения Церкви и торжественно празднуется с древнейших времен. /ИНТЕРФАКС.




© Народ Инфо, 2007-2008