Открывается второй конкурс пианистов имения Святослава Рихтера

15.06.2008 11:34

Торжественная церемония открытия Второго Московского международного конкурса пианистов имения Святослава Рихтера и концерт лауреата первого соревнования состоятся в Большом зале Московской консерватории в воскресенье, сообщили РИА Новости организаторы конкурса.
"На сцене, вместе с Московским симфоническим оркестром и маэстро Владимиром Зивой, выступит обладатель Первой премии Первого Международного конкурса пианистов имени Святослава Рихтера — Эльдар Небольсин", — сказали организаторы.
Пианист исполнит концерт Брамса для фортепиано с оркестром № 1 ре минор.
Главной особенностью конкурса, который пройдет с 15 по 29 июня, является открытость для зрелых музыкантов: возраст участников ограничивается лишь нижней планкой в 23 года.
"Поддержка зрелых музыкантов — одна из целей конкурса. Участникам созданы все условия для наиболее яркого самовыражения: программа подбирается конкурсантом по собственному выбору, может включать в себя даже его собственные сочинения", — отметили организаторы.
"Свободный формат выступления участников создает ощущение сольного концерта. Таким образом, конкурс имени Рихтера приближается, скорее, к фестивалю", — добавили они.
На участие в конкурсе было подано 111 заявок из 31-й страны. В итоге, жюри отобрало 35 участников из 18-ти стран, среди которых только 12 пианистов из России. Остальные участники представляют США, Нидерланды, Испанию, Японию, Канаду и многие другие страны.
Важным моментом конкурса в этом году является отсутствие в составе международного жюри из 15 человек преподавателей специального фортепиано, что позволит, как надеются организаторы, максимально избежать предвзятости в оценках выступлений участников.
В попечительский совет конкурса входят такие видные деятели искусства, как Тигран Алиханов, Элисо Вирсаладзе, Владимир Ашкенази, Владимир Федосеев, Наталия Гутман, Курт Мазур, Андреа фон Кнооп, Зигмар Крюгер, Тессен фон Хайдебрек и другие.
По итогам конкурса, который будет состоять из трех туров, лауреаты получат премии в 30 тысяч долларов за первое место, 20 тысяч — за второе, 15 тысяч — за третье, 10 — за четвертое, восемь — за пятое, пять — за шестое.
Все конкурсные прослушивания будут транслироваться в Интернете в on-line режиме, а заключительный концерт конкурса будет показан по телевидению.
Первый Международный конкурс пианистов имени Святослава Рихтера, который прошел в 2005 году, был посвящен 90-летию великого пианиста.
РИА Новости является Генеральным информационным спонсором конкурса. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008