Анатолий Сердюков: РФ и НАТО продолжат сотрудничество, несмотря на ряд разногласий

14.06.2008 13:22

Россия и НАТО в очередной раз констатировали наличие серьезных разногласий по ряду ключевых вопросов безопасности, но подтвердили намерение развивать сотрудничество в тех областях, где это возможно. "Это было плановое заседание, на котором обсуждались обычные для таких встреч вопросы военного сотрудничества, заявил после очередного заседания в Брюсселе Совета Россия-НАТО министр обороны РФ Анатолий Сердюков.
Наличие разногласий признал и генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер. Вместе с тем он отметил, что Совет Россия-НАТО "остается хорошей площадкой для поиска компромисса". По его словам сегодня состоялся "очень открытый и честный" обмен мнениями. Что же касается сфер сотрудничества, то сам Сердюков уже в ходе личной встречи с Яапом де Хоопом Схеффером заявил, что "приоритетным направлением взаимодействия остается борьба с терроризмом".
Достигнута договоренность, что в конце августа третий корабль от ВМФ России — сторожевой корабль "Ладный" — присоединится и к антитеррористической операции НАТО в Средиземном море, известной под названием "Активные усилия".
На заседании Совета Россия — НАТО российская военная делегация одобрила документы, вынесенные на рассмотрение участников заседания, проинформировал Алексей Кузнецов. Это — Долгосрочное видение практического военного сотрудничества Россия — НАТО и Отчет о выполнении политико-военных указаний по повышению уровня оперативной совместимости войск /сил/ России и стран НАТО", уточнил он. /ИТАР-ТАСС.
* * *
Об этом также пишет ИНТЕРФАКС: «Россия и НАТО планируют совместные антитеррористические учения, сообщил министр обороны РФ Анатолий Сердюков журналистам в пятницу в Брюсселе.
"Все выступившие десять министров благодарили Россию за соглашение по транзиту грузов в Афганистан. Они дали высокую оценку учениям в Норвегии по спасению экипажей аварийных подводных лодок, обсудили и одобрили учения по антитеррору", — сказал он, подводя итоги заседания Совета Россия-НАТО.
А.Сердюков охарактеризовал взаимоотношения России с НАТО, как находящиеся "на достаточно высоком уровне".
Вместе с тем, отметил министр, "есть вопросы, которые не находят понимания у коллег — это вопросы ДОВСЕ и ПРО".»




© Народ Инфо, 2007-2008