В ближайшее время может состояться еще одна российско-грузинская встреча на высшем уровне

08.06.2008 13:42

Об этом пишет ИНТЕРФАКС, приводя слова посла Грузии в РФ Эроси Кинцмаришвили.
"Российская  сторона  выразила  желание  продолжить  разговор между президентами  не  в  получасовом формате, как это было накануне, а более длительном", — заявил посол в субботу журналистам в Тбилиси.
По  его  словам, соответствующим структурам обеих сторон будут даны распоряжения по подготовке этой встречи и согласованию ее сроков.
Накануне  Д.Медведев  провел  двустороннюю  встречу  с  президентом Грузии, М.Саакашвили, прибывшим в Санкт-Петербург на неформальный саммит СНГ.
В ходе  встречи Д.Медведев, в частности, заявил о том, что Россия и Грузия без  посторонней  помощи  способны  решить  возникшие сложности и выстроить отношения на долгие годы вперед. "Считаю, что мы сами способны решить все   те   вопросы,   которые  на  сегодняшний  день  существуют, преодолеть  сложности, которые имеются и выстроить (отношения) на долгое время вперед", — сказал президент РФ.
Со  своей  стороны,  президент  Грузии заявил, что в отношениях его страны и   России   "много  нерешенных  вопросов,  но  нет  нерешаемых". "Сегодняшняя   ситуация,  сложившаяся  между  нашими  странами,  создана искусственно, и это не идет на пользу никому", — сказал М.Саакашвили.
Как  рассказал  журналистам  после встречи президентов глава МИД РФ Сергей Лавров,  российская  сторона  заявила  о  неизменности  курса  на нормализацию   отношений   с   Тбилиси.  "Российский  президент  заверил (М.Саакашвили)  в  неизменности  нашего  курса  на развитие всесторонних отношений  с Грузией, на полное их восстановление, полную нормализацию", -отметил С.Лавров.
По  его  словам,  встреча  президентов  России  и  Грузии  прошла в открытой  и  конструктивной  атмосфере,  стороны договорились продолжать обсуждение  ситуации  вокруг  урегулирования  конфликтов  на  грузинской территории.
Как  сообщил  С.Лавров, Д.Медведев призвал грузинского президента к возобновлению  прямого  диалога  между Тбилиси и Цхинвали. "Мы высказали заинтересованность в разрешении конфликтов в Абхазии и Южной Осетии, что требует   возобновления   прямого   диалога  между  сторонами,  уважения существующих договоренностей и принципов урегулирования", — сказал он.
Глава   российского   МИД  также  отметил,  что  в  Москве  считают необходимым   более   активное   использование  существующих  механизмов урегулирования.  "Мы  считаем,  что  конфликты должны быть урегулированы поэтапно", — добавил С.Лавров.
Кроме  того, президент России предостерег Тбилиси от попыток решить конфликты  в  Абхазии и Южной Осетии путем вступления страны в НАТО. "Мы еще раз  подтвердили,  что  этого,  безусловно,  нельзя  добиться  путем искусственного  затягивания  Грузии  в  НАТО,  так  как  это  приведет к очередному витку конфронтации", — сообщил глава МИД России.
По  словам  С.Лаврова,  российский  президент  подчеркнул,  что "мы заинтересованы  в  урегулировании  конфликта в Абхазии и Южной Осетии, и будем готовы  дальше  добросовестно  выполнять свои функции и делать все необходимое  по  выполнению  имеющихся  решений для того, чтобы сблизить позиции   сторон,  и  прежде  всего  начинать  заниматься  экономической реабилитацией,  и  уже  после  этого  решать все другие вопросы, включая вопросы политические".
Глава  МИД  РФ выразил опасение, что интеграция Грузии в НАТО может привести  лишь  к  новому кровопролитию. "И президенту Грузии Саакашвили это понятно.   И   он   обсуждал   это   с  президентом  Медведевым.  Он (М.Саакашвили)  сказал,  что  он  даже  не может думать об использовании членства  Грузии  в  НАТО,  чтобы  разрешить конфликты силовым путем", — подчеркнул С.Лавров.
По  его  словам,  в ходе встречи Д.Медведева и М.Саакашвили вопрос, связанный  с  полетами грузинских беспилотных самолетов над Абхазией, не обсуждался.  Кроме  того,  глава  МИД  РФ  заявил,  что во время встречи президентов   Грузии   и  России  "не  ставил  на  обсуждение  вопрос  о возвращении грузинских беженцев в Абхазию".
Как  сообщил журналистам в субботу источник в российской делегации, сопровождающий  Д.Медведева  в Петербурге, российская сторона достаточно позитивно  оценивает  итоги состоявшейся в Петербурге встречи президента РФ с грузинским коллегой. "У нас появился осторожный оптимизм", — заявил он.
По   словам   источника,   встреча   двух   лидеров  показала,  что М.Саакашвили  "сегодня более договороспособен и правильно осознает место и роль России  в  решении  внутренних  проблем  по  отношению  к  другим советчикам".
"Мы  не  совсем согласны (с тем, что говорил М.Саакашвили — ИФ), но рациональное зерно в его предложениях присутствует", — отметил источник. "У нас появилась возможность определиться, что и по каким вопросам нужно сделать", — добавил он. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008