Д.Медведев: Евроатлантическое пространство должно быть единым от Ванкувера до Владивостока

05.06.2008 22:19

Атлантизм исторически изжил себя, евроатлантическое пространство должно быть единым от Ванкувера до Владивостока, заявил президент РФ Дмитрий Медведев во время выступления перед германской общественностью.
"Убежден, что атлантизм как единственный принцип исторически изжил себя. Теперь речь должна идти о единстве всего евроатлантического пространства, от Ванкувера до Владивостока. Сама жизнь подсказывает такую формулу нашего взаимодействия", — сказал он.
Атлантизмм — философия политического, экономического и военного сближения государств Северной Америки и Западной Европы под общими ценностями демократии, индивидуальной свободы и верховенства закона.
Президент РФ выразил уверенность, что проблемы Европы не будут решены до тех пор, "пока не будет достигнута ее идентичность, органическое единство всех ее интегральных частей, включая РФ".
Он отметил, что Россия, сбросив советскую систему и отказавшись от ее реставрации, заложила основы формирования государства, совместимого с остальной частью Европы.
"И если пользоваться образным языком Джона Ле Каре, Россия сегодня "вернулась из холода", вернулась после почти из столетия изоляции и самоизоляции. И сейчас она активно возвращается в глобальную политику и экономику — причем со всеми своими природными, финансовыми и интеллектуальными ресурсами и возможностями", — подчеркнул он. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008