Президент Германии заявил о заинтересованности развивать отношения с Россией

05.06.2008 22:18

В ходе встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым президент ФРГ Хорст Келер выразил заинтересованность в развитии отношений с Россией, сообщил заместитель главы администрации Кремля Алексей Громов, который входит в состав делегации президента РФ.
"Россия — это страна, потенциал которой растер, она становится сильнее", — передал слова Келера Громов.
"Германия заинтересована в том, чтобы Россия была сильной страной, а также в строительстве вместе с ней долгосрочного сотрудничества", — сказал президент ФРГ.
По словам Громова, Келер с удовлетворением отметил, что визит Медведева в Германию проходит спустя совсем короткий срок после его избрания на пост президента. Он также передал главе российского государства поздравления с избранием на пост президента. /РИА Новости.
* * *
В свою очередь, президент Медведев выразил удовлетворение итогами переговоров в Берлине.
"Германия не случайно стала первой из западных стран, которую я посещаю в качестве главы государства, а госпожа Ангела Меркель была первой из зарубежных лидеров, с кем мы встретились в Москве спустя нескольких дней после моего избрания на пост президента, — сказал он на итоговой пресс-конференции. — Вижу в этом особый знак, свидетельствующий о перспективах развития нашего партнерства в духе равноправного, уважительного и взаимовыгодного сотрудничества".
В ходе переговоров, продолжал Медведев, серьезное внимание было уделено возможностям расширения российско-германского взаимодействия в европейской и мировой политике, причем не только в тех вопросах, где подходы двух стран "созвучны или совпадают".
"Мы признательны нашим германским партнерам за их конструктивную позицию по вопросам развития отношений Россия — ЕС", — подчеркнул он.
Ангела Меркель "сердечно, с большой радостью приветствовала" решение президента России посетить в рамках своего первого европейского визита именно Берлин. Это решение "свидетельствует о тесных стратегических отношениях между ФРГ и РФ", сказала она на пресс-конференции.
"В ходе сегодняшних переговоров мы довольно далеко продвинулись вперед по целому спектру двусторонних отношений", — подчеркнула Меркель. В энергетической области достигнута договоренность о создании рабочей подгруппы на уровне министерств экономики двух стран, которая будет заниматься разработкой планов экономического сотрудничества России и Германии. Канцлер выразила уверенность, что осенью в Санкт-Петербурге будут представлены результаты этой работы.
Как сообщил Дмитрий Медведев, юбилейный, десятый раунд российско- германских межгосударственных консультаций пройдет осенью этого года в Санкт-Петербурге. "В российско-германских отношениях этот саммит должен стать центральным событием года", — сказал он.
Канцлер ФРГ также особо отметила необходимость расширения двусторонних контактов в рамках НАТО. "Нужно чаще проводить встречи на уровне Россия- НАТО, — отметила канцлер. — Постоянные контакты важны, чтобы не было предрассудков в двусторонних отношениях"./ИТАР-ТАСС.




© Народ Инфо, 2007-2008