Клинтон выходит из президентской гонки

05.06.2008 07:50

Хиллари Клинтон выходит из президентской гонки и окажет Бараку Обаме поддержку в борьбе с республиканцем Джоном Маккейном за президентское кресло. С таким заявлением выступили сегодня представители ее предвыборного штаба.
Сенатор-демократ от штата Нью-Йорк проведет в ближайшую субботу в Вашингтоне специальное мероприятие, на котором официально объявит о своем выходе из избирательной кампании.
Ранее ее представитель Ховард Волфсон сообщил журналистам о том, что такое мероприятие состоится в пятницу. Однако, по мнению советников, для того, чтобы как можно большее число сторонников смогли прийти на это мероприятие, его проведение перенесли на выходной день.
По его словам, Клинтон "выразит свою поддержку сенатору Бараку Обаме и заявит о стремлении сохранить единство" Демократической партии США. Кроме того, в своей речи она намерена призвать демократов сосредоточиться на победе на предстоящих президентских выборах над республиканцем Джоном Маккейном. /ИТАР-ТАСС.
* * *
Сенатор-демократ и бывшая первая леди США Хиллари Клинтон приняла решение прекратить президентскую гонку и официально сделает это в пятницу, сообщили со ссылкой на собственные источники телекомпании "Фокс", Си-эн-эн, Эн-би-си и Эй-би-си.
Клинтон выступит с официальным заявлением о своем решении в пятницу в Вашингтоне и одновременно объявит о поддержке кандидатуры лидера президентской гонки у демократов сенатора Барака Обамы на пост президента США.
По данным источников американских телекомпаний, в среду Клинтон побывала в штаб-квартире своего избирательного штаба в Вашингтоне и пригласила всех его сотрудников к себе домой в пятницу.
При этом большинству сотрудников штаба было сказано, что пятница будет для них последним днем работы и что с понедельника они могут быть свободны, хотя формально зарплату они будут продолжать получать до 15 июня.
Телекомпании при этом сообщают различную информацию в отношении того, в какой форме Клинтон объявит о прекращении своего участия в гонке.
Си-эн-эн говорит о "прекращении" избирательной кампании, а Эн-би-си и "Фокс" — о "приостановке".
Согласно существующей в США практике, для членов демократической партии "приостановка" означает, что кандидат в президенты по-прежнему остается таковым и сохраняет за собой право на голоса выигранных ими в ходе "праймериз" делегатов съезда. При этом в случае какой-либо необходимости такой кандидат имеет право "возобновить" свою кампанию.
В случае полного "прекращения" гонки кандидатом он полностью лишается права на голоса всех делегатов, голоса которых получены им в ходе "праймериз".
Решение Клинтон о прекращении или приостановке своего участия в гонке ожидалось после того как накануне лидер президентской гонки у демократов сенатор Барак Обама гарантировал себе выдвижение от демократической партии США в качестве официального претендента на Белый дом, набрав необходимое для этого число голосов делегатов предстоящего съезда.
Утром в среду высшее руководство демократической партии, включая лидера сената США и спикера палаты представителей, распространило в Вашингтоне совместное заявление, в котором призвали остающихся "суперделегатов" съезда до пятницы определиться и объявить, кого из кандидатов они поддерживают.
По данным избирательного штаба Обамы, по состоянию на конец дня в среду он заручился уже поддержкой 2 тысяч 159 голосов делегатов съезда, в то время как для того, чтобы стать официальным претендентом от партии на Белый дом, кандидату-демократу необходимо набрать 2 тысяч 118 голосов.
У Клинтон сейчас есть поддержка 1 тысячи 926 делегатов, сообщили РИА Новости в штабе Обамы. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008