Россия не удовлетворена положением дел в Международном трибунале по бывшей Югославии

05.06.2008 07:48

Россия считает неудовлетворительным положение дел в Международном трибунале по бывшей Югославии. Об этом заявил в среду, выступая на открытом заседании Совета Безопасности ООН, постоянный представитель РФ при Объединенных Нациях Виталий Чуркин. На заседании рассматривались доклады о работе МТБЮ и Международного трибунала по Руанде.
Российский дипломат обратил, в частности, внимание на отсутствие "связной информации" относительно передачи заведенных МТБЮ дел в национальные суды. Кроме того, "обращает на себя внимание распространенная сербской стороной фактологическая информация по вопросам сотрудничества с трибуналом, которая заставляет усомниться в объективности ряда разделов доклада МТБЮ", добавил он. Уже сейчас можно констатировать, что МТБЮ не справился с выполнением стратегии завершения в срок своей работы и не привел веских оправдательных причин, указал Чуркин.
Затронув тему вынесения оправдательного приговора по делу одного из лидеров Освободительной армии Косово, бывшего премьер-министра Края Рамуша Харадиная, он отметил, что "судьи сослались на недоказанность его вины ни по одному из инкриминируемых ему десяткам пунктов обвинения, одновременно выступив с заявлением о беспрецедентном давлении на свидетелей в этом деле". "Впервые в истории международного правосудия свидетели в этом деле подвергались столь неприкрытому шантажу и запугиванию, а зачастую попросту физически устранялись.", — сказал Чуркин. Эти действия, продолжил он, "совершались в атмосфере полной безнаказанности, несмотря на наличие международных присутствий в Косово". /ИТАР-ТАСС.
* * *
Оправдание лидера албанских боевиков и бывшего косовского премьера Рамуша Харадиная, подозреваемого в массовых убийствах сербов и цыган и других преступлениях против человечности в Косово, стало "черным пятном" на репутации Международного трибунала по бывшей Югославии, заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин на заседании Совета безопасности ООН (СБ ООН) в среду.
Харадинаю были предъявлены обвинения в совершении десятков преступлений против человечности и нарушении правил и обычаев ведения войны, включая убийства мирных жителей, изнасилования, пытки, изгнание из мест проживания. Он был оправдан в апреле этого года по всем 37 пунктам, несмотря на то, что председательствовавший на процессе судья МТБЮ признал, что на свидетелей обвинения оказывалось давление со стороны обвиняемого. Трибунал неоднократно выпускал его на свободу под разными предлогами и разрешал посещать Косово, что и позволяло ему и его сообщникам, как полагают представители Сербии, выступать с угрозами в адрес тех, кто был готов давать против него показания. Президент Сербии Борис Тадич, ссылаясь на слова бывшего прокурора МТБЮ Карлы дель Понте заявлял, что многие свидетели по делу Харадиная были убиты.
"Впервые в истории международного правосудия свидетели в этом деле подвергались столь неприкрытому шантажу и запугиванию, а зачастую просто физически устранялись. Поразительно, что такие действия совершались в атмосфере полной безнаказанности, несмотря на наличие международных присутствий в Косово", — сказал российский постпред на заседании Совбеза ООН.
Он напомнил, что Россия неоднократно обращала внимание СБ ООН "на эту недопустимую ситуацию" и требовала решительной реакции для расследования гибели людей и обеспечения более эффективного режима защиты свидетелей в Косово. "К сожалению, наши призывы под разными предлогами блокировались. Дело Рамуша Харадиная стало очередным черным пятном на репутации МТБЮ", — указал Чуркин.
Преступления, инкриминируемые Харадинаю, относятся к периоду 1998-1999 годов, когда он возглавлял один из штабов Освободительной армии Косово, а также созданную им группировку "Черные орлы". По данным расследования сербских властей, под его руководством албанские боевики убили более 300 и похитили около 400 жителей Косово, в основном сербской и цыганской национальностей. После агрессии НАТО против Югославии Харадинай активно сотрудничал с альянсом, возглавил Корпус защиты Косово — временные военные формирования, созданные при поддержке Североатлантического блока.
Обвинения МТБЮ были предъявлены ему лишь в 2004 году, когда он занимал пост премьер-министра Косово. /РИА Новости.
* * *
Россия предлагает Совету безопасности ООН (СБ ООН) принять решение о передаче целого ряда дел, находящихся в Международных трибуналах по бывшей Югославии (МТБЮ) и по Руанде (МТР), на рассмотрение национальных судов, заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, выступая в среду на заседании Совбеза.
Он выразил сожаление в связи с неспособностью МТБЮ и МТР выполнить в срок резолюции СБ ООН, принятые по главе VII Устава ООН, то есть предполагающие применение силовых методов для их реализации.
МТБЮ находится в Гааге и был создан резолюцией СБ ООН в мае 1993 года для расследования и наказания военных преступлений на территории бывшей Югославии с 1 января 1991 года. Всего за время существования трибунала было проведено 142 судебных процесса, большинство из которых — 92 против сербов. Также 33 процесса было проведено против хорватов, восемь — против косовских албанцев, семь — против боснийских мусульман, и два — против македонцев. Обвинения Гаагского трибунала выдвинуты против находящихся в розыске лидеров боснийских сербов Радована Караджича и генерала Ратко Младича. Обвиняемым был и экс-президент Югославии Слободан Милошевич, скончавшийся в тюрьме Трибунала в Гааге. Его вина так и не была доказана.
Трибунал по Руанде был создан по резолюции СБ ООН в 1995 году для расследования фактов геноцида в Руанде и соседних государствах с 1 января 1994 года и располагается в танзанийском городе Аруша.
"Предлагаем принять решение Совета (безопасности) о том, что трибуналы не могут начинать судебные процессы по первой инстанции после 1 января 2009 года. Таким образом, дела всех лиц, как находящихся в распоряжении трибуналов, так и в розыске, в отношении которых до конца этого года не начнутся судебные процессы, должны быть переданы в национальные юрисдикции", — заявил он.
Он также отметил, что рассмотрение обвинений в отношении лиц, которые специально поименованы в резолюциях СБ ООН, может войти в юрисдикцию "Международного остаточного механизма", который будет создан в ближайшее время.
По мнению Чуркина, такое решение соответствует критериям трибуналов, согласно которым они должны были осуществлять правосудие только в отношении высших руководителей, подозреваемых в том, что они несут основную ответственность за совершение преступлений против человечности.
"Со времени создания трибуналов прошло 14 лет. В Руанде и государствах, образовавшихся на территории бывшей Югославии, сейчас функционируют самостоятельные судебные системы. Не видим оснований отказывать в суверенном праве этих государств осуществлять национальное правосудие, тем более, что эти страны заявляют о своей готовности самостоятельно преследовать обвиняемых МТБЮ и МТР", — подчеркнул Чуркин. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008