Власти Мьянмы призвали граждан есть лягушек вместо гуманитарной помощи

31.05.2008 09:00

Военные власти Мьянмы побуждают жителей страны, пострадавших в результате циклона "Наргиз", "питаться лягушками", нежели согласиться на "плитки шоколада" от международного сообщества, которое они обвинили в скупости на финансовую помощь, отмечают в пятницу бельгийские СМИ.
По данным ООН, около 2,5 миллиона человек пострадали от урагана и нуждаются в помощи, около 133 тысяч человек погибли или пропали без вести.
"Население Мьянмы способно справиться с последствиями подобных природных катастроф даже без международной помощи", — цитирует пресса официальную ежедневную газету New Light of Myanmar.
Издание выразило недоумение тем, что общий объем финансовой помощи, обещанный Мьянме третьими странами, составляет 150 миллионов долларов в то время, как сумма необходимых на восстановление страны средств ее власти оценили в 11 миллиардов долларов.
Кроме того, газета раскритиковала государства, которые взамен оказания финансовой помощи потребовали от властей Мьянмы открыть для сотрудников международных гуманитарных организаций свободный доступ в дельту Ирравадди, наиболее пострадавший от циклона регион Бирмы.
Как пишет New Light of Myanmar, жители прибрежных зон "могут легко обеспечить себя рыбой", и "в начале сезона муссонов можно легко найти крупных съедобных лягушек, которых в изобилии".
"Жители могут выжить, рассчитывая на самих себя, даже если они не получат шоколадные плитки от мирового сообщества", — цитируют газету бельгийские СМИ. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008