Анатолий Иксанов поздравил балерину Марину Семенову со 100-летним юбилеем

31.05.2008 00:22

      Генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов поздравил великую русскую балерину Марину Семенову со 100-летним юбилеем, сообщил он РИА Новости.
     Иксанов сказал, что утром отправил прославленной балерине телеграмму с поздравлением и букет цветов.
     "Что можно сказать о Марине Тимофеевне Семеновой? Это великая русская балерина, гордость и слава российского балета, это великий педагог, воспитавший целую плеяду блистательных танцовщиков", — сказал Иксанов.
     Он подчеркнул, что "Большой театр, в котором Семенова проработала 60 лет, относится к этому юбилею особенно и в начале июня будет проведен целый фестиваль в честь Марины Семеновой".
     "Это уникальная личность и величайший педагог, и я счастлива, что училась в вагановской академии балетного искусства, где первой и самой любимой ученицей самой Вагановой была Марина Тимофеевна", — сказала РИА Новости прима-балерина Большого театра Светлана Захарова.
     "Я счастлива, что 12 июня открываю фестиваль в Большом театре, посвященный юбилею Семеновой, спектаклем "Лебединое озеро", где танцую Одетту-Одиллию — партию, в которой в свое время блистала Марина Тимофеевна. Я желаю ей крепкого здоровья и долгих лет жизни на радость всем нам", — добавила Захарова.
     Выпускница Петербургской балетной школы Марина Семенова — первая советская балерина, выступавшая с огромным успехом на зарубежной сцене в 30-х годах, танцевала в Мариинском и Большом театрах в ведущих классических спектаклях: Жизель, Аврору в "Спящей красавице", Одетту-Одиллию в "Лебедином озере", Раймонду, Баядерку и др.
     Ее исполнительское искусство стало эталоном и образцом для многих поколений артистов балета.
     Перейдя на педагогическую работу, Семенова вела класс, в котором занимались Майя Плисецкая, Римма Карельская, Нина Тимофеева, Марина Кондратьева, Наталия Бессмертнова, Нина Сорокина, Светлана Адырхаева, Людмила Семеняка, Надежда Павлова, Галина Степаненко.
     В Большом театре Семенова проработала более 60 лет, оставив его стены в возрасте 96 лет и передав свой класс своему любимому ученику Николаю Цискаридзе. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008