Алексий Второй: Духовное возрождение России, восстановление храмов и монастырей "идет изнутри", снизу

28.05.2008 07:45

Отказ от религиозных и нравственных ценностей в мире не продлится долго, убеждены архиепископ Американский, экзарх Константинопольского патриархата Димитрий и патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.
     "Проповедь вседозволенности оказывает влияние и на наших верующих. За секуляризацией приходит релятивизация всех понятий, когда люди не имеют абсолютных ценностей, не имеют абсолютных принципов", — сказал архиепископ Димитрий на встрече делегации Американского экзархата Константинопольского патриархата с патриархом Алексием Вторым во вторник в Даниловом монастыре Москвы.
     Вместе с тем, по его словам, "побочным продуктом" секуляризации становится обращение людей к христианству. "Люди ищут твердое основание для своей жизни, а его можно найти только в вере, в Боге", — убежден архиепископ Димитрий. Поэтому он надеется, что "21 век будет веком православия".
     Патриарх Алексий Второй разделил мнение гостя. "Ваши слова о том, что в конечном счете секуляризация приводит к исканию истины, должны всех нас вдохновлять", — сказал Алексий Второй.
     По его словам, секуляризация общества наблюдается повсеместно, но потеря всех нравственных основ, всего святого рано или поздно приведет к исканию истины и основы жизни.
     "Вседозволенность, которую принимают за права человека, должна рано или поздно привести людей к исканию крепких, твердых основ", — добавил предстоятель Русской православной церкви.
     Стороны обменялись статистическими данными и выводами о религиозной жизни в России и Америке.
     Патриарх отметил, что духовное возрождение России, восстановление храмов и монастырей "идет изнутри", снизу. Накануне празднования тысячелетия Крещения Руси, в 1987 году, в Русской церкви было 6,8 тысячи храмов и 19 монастырей. Сейчас — 27 тысяч 950 храмов и 738 монастырей. Только в Москве количество действующих церквей увеличилось с 46 до 500. Число епархий возросло с 67 до почти 140.
     По словам патриарха, активно возрождается дореволюционное служение церкви: социальная деятельность, благотворительность, работа с молодежью, в больницах, в домах престарелых, в тюрьмах. "Только в Российской Федерации построено более 180 храмов в местах заключения и более 700 молитвенных комнат. Все это часто делается руками заключенных", — сказал патриарх.
     Сегодня издается и огромное количество духовно-нравственной литературы, добавил он.
     Представитель Константинопольского патриархата, говоря о личных впечатлениях по сравнению с предыдущим визитом в Москву в 2000 году, отметил "огромный прогресс в церковной жизни" и "глубокое благочестие и преданность Богу" как характерную черту русского народа.
     "В Америке условия нашей жизни особенные. Например, в Нью-Йорке проживают представители 198 народов", — отметил архиепископ Димитрий.
     По его словам, в архиепископии — восемь митрополий, девятая — в Нью-Йорке, 540 приходов, 800 священников (число которых необходимо увеличить, как отметил архиепископ, вдвое) и от 1,5 до 2 миллионов верующих.
     Архиепископ Димитрий передал Алексию Второму сердечное приветствие и желание сотрудничать от патриарха
Константинопольского Варфоломея. Предстоятель РПЦ заверил экзарха Константинопольского патриархата в ответных добрых чувствах и заявил о готовности "разрешать те проблемы, которые, к сожалению, все же возникают время от времени в нашей жизни"./РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008